Владимир Калашников «Проба грунта»

Проба грунта

Катастрофа представлялась участникам похода не более чем неожиданным развлечением: гибель обезлюдевшего корабля, наверняка, от начала и до конца была заснята на камеры десятков мобильных телефонов. Но… но вот зачем любую экспедицию севернее 70-й параллели снаряжать негодными патронами и законопаченными ружьями?

— антологию «Русская Арктика 2050», 2015 г.

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Русская Арктика 2050

Не могу согласиться с отзывами выше.Про какую мощнейшую составляющую тут написал товарищ выше? В чем мощь- в туповатом и грубом рассказе ни о чем, сдобренным ура-патриотизмом.Мол,сам не воевал,но мы их всех...Если для вас это приличная литературная реализация.мне даже жалко.Или вы ,батенька ,тролль или, не дай бог, автор сего опуса?Тогда ясно.Но, если честно,с таким пафосом лучший рассказ сборника-не пишите.Ибо это худший и слабый и литературно и сюжетно.Один эпизод с нападением медведя,воспитанного,видимо ,в секретных пиндосовских лабораторях отбил охоту читать дальше.Герои -полный и жеский картон.Никого не вспомню,не понял в чем их отличие.Особое» браво»- заслуживают супер-пупер- вундер- вафли,их установка и применение(никогда не воевавшим, адмиралом ,или кто он там,х.з,отставником) на ледоколе пр-ва ссср.Да, автора тут понесло.Большего бреда нет в этом сборнике. и не читал.Почему это на первом месте в неплохом сборнике?Совпадение?Не,не думаю...Просто уровень составителя таков.И продажи(неудачные) данного сборнка как бы это подтверждают.Он лежит,например, в магазе -«все по 59 руб«!Лучший текст-повесть про поимку людоеда,Панова.Это круто,жестко и интерестно.Мне,как поклоннику постапа- пошло на ура!Ради него,собственно,и купил.

Лучший рассказ сборника. Мощная идейная составляющая, вполне приличная литературная реализация. Редкий гость для подобных тематических антологий.