Майк Хэрли «Доза»

Доза

Наркотик, похожий по виду на обычный кубик сахара, вызывает сильнейшие галлюцинации, и человек не может отделить их от реальности.

А. Восточный (2)

Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного
Фата — Моргана 2

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Задумка автора вывести часть наркотических галлюцинаций в реальность, не плоха, но к сожалению воплощение подкачало. Это произведение больше походит на зарисовку, нежели на полноценный рассказ. Слишком много времени отведено в повествовании галлюцинациям, слишком мало — ночному порождению тьмы.

И что в рассказе фантастического? Вампир? Так их в нашей сегодняшней жизни столько, что только подставляй шею? Начальник, жена, дети, соседи, друзья... все готовы выпить твою энергию и твою кровь. Наркотики? Так какой только дряни сегодня не пьют. Законы не успевают за сменой химических формул. А какие фантазии они навевают. Ни один автор не повторит. Стоит только послушать рассказы хотя бы одного живого. А все вместе — это наша жизнь. И как сказал автор в конце произведения «все равно не поверите».

Девушка в состоянии наркотического опьянения попадает в лапы к вампиру. Бедный вампир, вкусивший крови с наркотиком, совершенно теряет бдительность и пытается увидеть солнце, не понимая, чем ему это грозит.

Очередной опус про наркотики, правда с несколько странной концовкой. Собственно только концовка и спасает этот рассказ.