Хью Б. Кэйв, Роберт М. Прайс «Из бездны древней, нечестивой»

Из бездны древней, нечестивой

From the Pits of Elder Blasphemy

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Стремление увлеченного антрополога выведать тайны древних гаитянских культов оборачивается кровавым столкновением между порождениями неземного ужаса и колдунами-вудуистами.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

— журнал «Strange Tales of Mystery and Terror #9», 2005 г.

Strange Tales of Mystery and Terror #9

Хорошей стороной Роберта М. Прайса является его эрудиция в мифологиях народов мира и в антропологии. Скажем, в «Душе, купленной дьяволом» он прекрасным образом связал картеровского Убба с Соломоном, в «Странной судьбе Эноса Харкера» и «Опиумной войне Черного Тонга» чудесно интегрировал Мифы с восточной мистикой. По сути, если Дерлет христианизировал Мифы, то Прайс превнес сюда гностические элементы.

Вот и здесь он намутил смесь из Мифов и вудуизма. Получилось весьма неплохо. Да, я знаю, что все упомянутые произведения написаны в соавторстве — но на 101 процент я уверен, что больше всего здесь постарался Прайс.

История интересна, прежде всего, тем, что, с одной стороны, она действительно включена в «мифологию Ктулху», а с другой, она нарушает канон, причем, нарушает, я бы сказал, концептуально. В результате авторских экзерсисов мы имеем пример, так сказать, оптимистичной лавкрафтианы. Ну и почему бы и нет, в сущности? Рассказ неплохо выдержан стилистически и действительно похож на тексты Лавкрафта и его современников. Читается все это довольно бойко, но вот мотивация персонажей — особенно того, который не кажется главным героем, а действительно является им, выглядит не то, чтобы сомнительной, но просто отсутствующей. Это обедняет текст, который, если бы авторы озаботились созданием хоть какого-то бэкграунда, был бы, безусловно, глубже. Финал — типичный пример «бога из машины», но соль здесь не в банальном приеме, а в том, что он приводит историю к несколько нетипичной для такого рода литературы развязке. Смотрится свежо.