Дмитрий Александрович Иванов «Весы»

Весы

Изобрели «весы любви». Среди множества людей весы могут отыскать по профилю характера двух наиболее подходящих друг другу.

© Ank

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

Фантастика 83
1983 г.

Как-то уж очень легковесно написано, или может автору нужно больше страниц, чтобы раскрыть эту по-настоящему интересную и сложную с психологической точки зрения проблему. С технической точки зрения, чем быстрее создадут прибор, который будет определять совместимость людей, сегодня уже существует отромное количество отработанных методик, специалистов и ситуаций, когда это делается. Например, формирование экипажей космических кораблей, трудовых коллективов и т.п. А с психологической точки зрения, разве любовь это совместимость людей? Если так, то верно выражение: самый верный брак... по рассчету, если рассчет был сделан верно. И в рассказе не хватает именно психологической составляющей, напряжения, конфликта.

Рассказ про то как изобрели супер способ определять совместимость парня и девушки.

Идея неплохая, да и написано приятным языком, только вот мораль неоднозначна. Во-первых я бы оставил изобретение на стадии светящегося камня. Так по-моему намного романтичнее, чем какой-то электронный аппарат со стрелкой. Во-вторых герой сам ступил, когда растрепал своей деувшки про принцип этого аппарата. Он разрушил, так сказать, хрустальный замок настоящей Любви:glasses: А в целом рассказ прочитал с интересом. Классическая советская фантастика 80-х.