Николай Гоголь «Сорочинская ярмарка»

Ярмарка — знаменательное событие для жителей Российской Империи позапрошлого века. А Сорочинская ярмарка, описанная автором, не только торговое мероприятие — это еще и встречи, слухи, интриги, розыгрыши и, конечно, любовь.

«Сорочинская ярмарка» 1939, СССР, реж: Николай Экк

Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданны пасичником Рудым Паньком. Ч. 1
1836 г.
Полное собрание сочинений в четырех томах. В двух книгах
1873 г.
1896 г.
Сочинения Н. В. Гоголя в пяти томах. Том 2
1898 г.
1899 г.
Полное собрание сочинений в четырех томах
1900 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1-2
1900 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в пяти томах
1902 г.
Иллюстрированное собрание сочинений в трех томах
Николай Васильевич Гоголь
1902 г.
Сочиненiя. Полное собранiе в одномъ томе
1907 г.
1911 г.
1911 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки
1912 г.
1947 г.
1948 г.
1948 г.
1950 г.
Собрание художественных произведений в пяти томах
1951 г.
Избранные сочинения
Избранное
Н. В. Гоголь. Повести
Вечера на хуторе близ Диканьки
Вечера на хуторе близ диканьки. Миргород
Ярмарка колдовства
Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород
Родничок. Книга для внеклассного чтения в 6 классе
Киевские ведьмы
Избранная проза
Избранная проза
Избранное в двух томах. Том 1
Вечера на хуторе близ Диканьки
Н. В. Гоголь. Собрание сочинений в 2 томах. Том I. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки. Ранние статьи. 1831 - 1833
Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести
Мистические повести (подарочное издание)
Вечера на хуторе близ Диканьки. Номерной экземпляр № 23
Вечера на хуторе близ Диканьки. Номерной экземпляр № 48
Мертвые души. Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки
Повести. Пьесы
Избранные произведения в 2 томах. Том 1
Мертвые души. Ревизор. Повести
Повести. Мертвые души
Собрание сочинений в 5 книгах и 7 томах. Книга 1. Том 1, 2. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Вечера на хуторе близ Диканьки
Вечера на хуторе близ Диканьки (эксклюзивное подарочное издание)
Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки

Мертвые души. Повести. Пьесы
Николай Гоголь. Малое собрание сочинений
Ревизор. Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести
Сорочинская ярмарка
Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки и другие повести, комедии, рассказы для любезного читателя
Ужасы, мистика, страшные истории
Вий. Повести
Полное собрание сочинений
Мертвые души
Вечера на хуторе близ Диканьки. Ревизор. Повести
Полное собрание повестей в одном томе

Вечера на хуторе близ Диканьки. Тарас Бульба. Вий (аудиокнига)
Вечера на хуторе близ Диканьки
Сорочинская ярмарка. Заколдованное место. Пропавшая грамота. Вечер, накануне Ивана Купала (аудиокнига MP3)
Вечера на хуторе близ Диканьки
Вечера на хуторе близ Диканьки (аудиокнига MP3)
Вечера на хуторе близ Диканьки. Вий
Ночь перед Рождеством. Повести (аудиокнига МР3)
Вечера на хуторе близ Диканьки. Сорочинская ярмарка
Вечера на хуторе близ Диканьки. Вий. Тарас Бульба. Ревизор. Мертвые души и др.
Радиоспектакли

Чорт зна що
Вечори на хуторі біля Диканьки. Тарас Бульба. Вій
Les Soirees du hameau

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

Эта повесть полна веселья и колорита!

Она служит как бы мостиком от творчества Николая Гоголя к украинским комедиям, написанным его отцом — Василием Гоголем, и с успехом ставившимся в домашнем театре Трощинского. В их основе лежали украинские народные сказки. А ведь мы знаем, что и сам Николай Гоголь заимствовал сюжеты для некоторых наиболее известных его произведений в легендах, пересказах, преданиях украинского народа. Это, а так же владение литератором живым, ярким, образным языком, обильно сдобренным присказками, оборотами, выражениями, характерными для народа в то время, делает его произведения ещё и сейчас черезвычайно интересными и привлекательными.

А что же здесь фантастического? На первый взгляд — совершенно ничего. Наоборот, присутствуют все черты украинской комедии: весёлый и бесшабашный парубок, прекрасная дивчина, строящая влюблённым козни мачеха, и хитрый цыган, который вычурно и изобретательно поможет привести дело к желаемой развязке. Поэтому ничего удивительного, что «Сорочинская ярмарка» множество раз была представлена в виде театральной постановки, и неизменно — с большим успехом.

Но фантастично то, КАК здорово Гоголю удалось передать бесшабашную весёлость и украинский национальный колорит! Эта повесть среди других имела огромный успех среди читательской аудитории России того времени. И можно не сомневаться, что немалое число обывателей того времени узнало про особенности, обычаи, образ жизни народа Южной России, о чём раньше имело весьма туманное понятие.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Проходила с детьми мимо памятника Николаю Васильевичу и решила почитать им сказочки того дяди, что в парке на тумбочке стоит. Вот с Сорочинской ярмарки мы и начали. Однако скоро 200 лет будет сказочке и объяснить детям некоторые реалии того времени и ответить на вопросы, которые задавались по ходу чтения, было сложно.

Спасибо музею в Пирогово, устройство стандартной украинской хаты мы изучили. Куда спрятался поповский сын-сластолюбец было ясно, учитывая что электричества не было и все были напидпытку его б не заметили. Кстати, будете в Киеве, непременно заедъте в Пирогово, маршрутка от метро Лукьяновская или троллейбус от метро Лыбидська. И немного пешком, там указатель не заблудитесь. Предупреждаю — едьте на весь день, ходить очень много. Ну в прочем, сейчас о другом.

Меня очень смущали, скажем так, неполиткорректные слова, которые мы дома никогда не употребляем — жид, москаль. В последнее время их и употреблять — то опасно, а мне они слух режут ощутимо. И вольные нравы того времени, парубок в женщину старше себя грязюкой швыряет, а все только смеются. Вроде как женщина противная, а парубок гарный.

Ну а некоторые вещи и через 200 лет остались неизменными. Я не про любовь, отнюдь. и не про прелюбодеяние, и не про глупых мужчин и их стервозных жён. Вот скажем Грицько Голопупенко, сын Охрима Голопупенка — это же типичный мажор. Не стеснён в средствах, носит шикарную белую свитку и шапку из решетиловских смужек. ездит на волах, своих, похоже ведёт уже бизнес отделённый от отцовского. С волами, в обмен на помощь цыгана, расстаётся легко, хлещет горилку словно воду и не падает под стол, неуважительно относится к людям старше себя. И девушку в жёны, без благословения родителей самого Грицька, он берёт без особых сложностей. Все его поступки не вызывают осуждения большинства окружающих — молодым, богатым и красивым можно намного больше чем остальным. Тогда не говорили мажор, тогда это называлось — справжный козак.

А сама история красной свитки — проверенный веками рецепт информационного вброса, очень действенный. Все ожидают неких пугающих событий, потому что ярмарка на неудачном месте. А поскольку все ожидают, по умело брошенная история о том, что свитка показалась, сразу же легла на удобрённую почву. Впрочем, это ещё один залог успешного вброса, они ж там ещё и перепились хорошо почти все. И никто не обратил внимания, что торговка, первой увидевшая свитку, стояла рядом с шинкаркой и не раз туда наведалась. Информацию проверять, когда все хотят верить в её правдивость не хочется никому. Ещё одни люди, на которых и был и был нацелен вброс, увидели свиную харю в своей хате и пустились бежать. Всё — отныне никто и не сомневается — Красная свитка придёт за тобой!!!!! И она, точнее левый рукав, пришла!!!!!

Солопий сам украл свою кобылу и почти дал себя убедить, волы получены, свадьбе быть, Хивря может сколько угодно плеваться ядом — вот и результат, умело проведённого массового информационного воздействия.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2011 г.

Первое знакомство с этой вещью состоялось еще в детстве, где-то между четвертым и пятым классом или даже раньше. В то время «Сорочинская ярмарка» была прочитана по диагонали – больше увлекла история про красную свитку, а основная сюжетная линия показалась скучной.

На днях решил взяться перечитывать Гоголя и открыл «Вечера на хуторе близ Диканьки». И с первой же страницы бросилось в глаза описания солнечного дня ярмарки – болезненно-яркое, психоделичное, истинно гоголевское. Вот она, примета раннего Гоголя – романтический, какой-то потрясающе чистый взгляд на мир – широко распахнутый, потрясенный взгляд.

Да, сюжет повести легкомыслен – но зато она полна народного жизнелюбия и молодецкой удали, ощущения, что жизнь начинается и длится, что сияет веселье ярмарки, освещая еще один бесконечный сегодняшний момент, единственную жизнь, которая есть у человека – здесь и сейчас. И финальным аккордом – странное, смущающее читателей упоминание о древних старушках, что радуются посреди свадебного торжества по инерции своей долгой жизни, как бы заново переживая ценность и целостность жизни.

Ну и страшные истории, выросшие из народных сказок и преданий, в изложении Гоголя приобретают какую-то невероятную убедительность. Как ни весела сорочинская ярмарка, но от истории о чертовом одеянии мороз пробирает по коже.

Итог: не назвал бы эту легкую авантюрную историю лучшей в цикле, но в ней вполне раскрылся ранний гоголевский талант. Эту повесть отличает яркое жизнелюбие с легкой примесью грусти, так свойственное народному искусству.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2012 г.

Даже не стала бы писать о любимом гении нашей «школьной классики», но Гоголь — не только автор «Ревизора», «Бульбы» и «Мертвых душ», но еще и автор «страшилок», которые не были в его время так же популярны, как ныне. У его «страшилок» есть интересная черта. Они как бы не совсем всерьёз, автор слегка подшучивает над читателем. И за «ужастями» стоит глубокая мысль, а «колдовскому» часто находится вполне реальное объяснение. Когда читаешь первый раз, пугаешься красной свитки, ждешь, что сюжет станет развиваться по законам триллера. Но вдруг замечаешь, что казаки ходят в шинок, где их подпаивает жид, после чего свитка и появляется. Когда поймешь, что свитка является к людям в сильном подпитии, начинаешь иначе воспринимать повествование, и, читая вещь повторно, трясешься не от страха, а от смеха. (По поводу содержателя шинка цитирую Гоголя, и это подчеркиваю, чтобы люди, не знающие меня, не заподозрили меня несправедливо в антисемитизме). О ведьме в повести «Вий» Гоголь тоже рассказывает не для того, чтобы просто нас попугать. Перед Украиной стояла тяжелая задача сохранить православную церковь. С одной стороны наступали турки, но они физически вырезали население, насаждать ислам, судя по книгам Гоголя, не стремились. Гораздо опаснее были поляки, приходящие с другой стороны и активно насаждающие католичество. Для Гоголя, глубоко верующего православного прихожанина, поляки — источник серьезной угрозы. Поэтому ведьма в произведении «Вий» — прекрасная панночка, полька, а не украинская православная девушка. И не потому ли церковь не помогает Хоме спасти душу панночки от нечистой силы, что не была она подлинной прихожанкой православного храма?

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2014 г.

Ярмарка она и есть ярмарка — может произойти что угодно: чертовщина, цыганщина и сватанье со свадьбой в одни сутки, и гульня хмельная, и страшилки народные. Гоголя трудно спутать с кем-либо, ибо никому так красочно, сочно, непередаваемо легко и весело передать дух украинского люда той эпохи.

Удивительно, что весь этот гудёж происходит на фоне вполне себе стандартной истории: парубок полюбил красну дивчину, а она его, но, как всегда, есть препятствия.

Спасибо Гоголю за Сорочинскую ярмарку, которая благодаря ему является одним из значимых культурных событий родной гоголевской (и моей тоже) Полтавщины!

Ссылка на сообщение , 11 марта 2009 г.

Ничего не знаю я про Украину, только проездом бывал несколько раз на этой чудесной земле — и вот волшебник Гоголь показывает мне как эта земля выглядит, каковы живущие на ней люди. И понимаю я, что много лет прошло, но не отвлечься, не перестать слышать как живые голоса героев повести, не перестаю сочувствовать прекрасной Параске, искренне желаю ей счастья. Ни на что не похожа прекрасная повесть про Сорочинскую ярмарку, читал давно, специально перечел сейчас — восхитительно! Пусть обижаются природные украинцы, но такую жемчужину в русской литературе отдать невозможно никому и никогда!

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Яркие картинки! Право дух захватывает, какие яркие! Разве ж углядишь что-нибудь подобное в наше время? А герои? Да это ж просто живые фигуры! А как соберутся такие фигуры вместе, тут и заведутся такие штуки, что и рассказать нельзя... Никому, кроме Гоголя!

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Живость персонажей — главное достоинство повести. Национальный малороссийский колорит, мистика, совершенно естественная для обитателей тех мест, просто завораживают.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2015 г.

Н.В.Гоголь

Сорочинская ярмарка

Весёлое и яркое произведение, где юмор и веселье соседствует с чисто бытовыми зарисовками и страшными историями. Впечатлила история с «Красной свиткой». Жутковатая и одновременно такая простая. Самый смешной момент-когда обыватели собрались и пугали друг друга различными страшилками, и до того впечатлились, что, когда «в гости» к ним пожаловала свинья-натерпелись такого страху и стали посмешищем для всех ярморочных завсегдатаев.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2009 г.

Ярчайшие образы, специфические характеры, невероятное мастерство, с каким была описана дорога на ярмарку и сама ярмарка!

Читаю и чувствую на себе жаркий взгляд солнца и ощущаю запах степного разнотравья)))

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Описания у Гоголя очень чёткие,даже человек с малейшей долей воображения легко представит себе картины им описываемые. Интересные приёмы мистицизма-народные поверия и страхи,порой действуют до сих пор.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2008 г.

Мне произведение понравилось!!!!! Классика!!!!!!!! :smile:

Ссылка на сообщение , 16 июня 2007 г.

Классик есть классик. Прекрасно. Жаль, что нет достойной экранизации.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2007 г.

Двоольно-таки интересно.Но другие повести из этого цикла намного лучше, по-моему:)