Юрий Михайлович Медведев «Любовь к Паганини»

Любовь к Паганини

Единственное чего хотел Мерв — так это чтобы его оставили в покое и дали заниматься изобретательством. Увы, Лига Умственного Труда накладывает на его деятельность запрет, ведь в далёком будущем каждому человеку позволено не более одного изобретения за целую жизнь.

Первая публикация — Техника и наука, 1982, № 10

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 84», 1984 г.  >  Повести и рассказы

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Простая тайна», 1988 г.  >  Школа Ефремова

Фантастика 84
Простая тайна
Простая тайна

Рассказ, конечно, шутливый, но, как говориться, в каждой шутке есть доля правды. Здесь эта доля, вероятнее всего, относится к существующим сложностям регистрации и последующего внедрения изобретений. Все мы, конечно, что-то такое по этому поводу когда-то слышали, ну а в этом рассказе читателя в эту проблему просто тычут носом.... Интересно ли это? — Скорее нет, чем да: сатира — она сатира и есть, и увлекательности, и весёлости в ней немного.

Что же касается первой части рассказа, в которой автор рисует будущее, в котором всячески ограничивают изобретательский энтузиазм масс — это уже точно настоящая фантастика. Во всяком случае пока даже намёка на такой энтузиазм что-то совсем не видно :).

А больше в произведении ничего и нет: только ироничный текст о том, что быть изобретателем — тяжёлая ноша во все века. Впрочем, написана эта небольшая вещица довольно складно и для разового прочтения вполне сгодится.