Жюль Верн, Мишель Верн «Агентство Томпсон и К°»

Агентство Томпсон и К°

L’Agence Thompson and C°

Другие названия: Турагентство Томпсона и К°

Невиданными скидками агентство мистера Томпсона зазывает всех желающих в увлекательное путешествие по островам Атлантики: Канарским, Азорским, Мадейра... Путешественникам обещан первоклассный пароход со всеми удобствами, экскурсии, обеды и ужины, а также гид говорящий на всех языках — и все это за смешные деньги. Нет ли здесь подвоха? Это и проверит на себе разношерстная компания путешественников, доверившихся агентству «Томпсон и К°»...

Роман в двух частях. У названия романа есть продолжение – «Экономичное путешествие» («Un Voyage économique»). Произведение полностью написано Мишелем Верном (рукопись включает 528 листов, или 612 страниц, написанных Мишелем). До того как его рукопись стала широко известна, мнения исследователей разделялись: О. Дюма, Э. Маркуччи, К. Хеллинг, Ж. Гермонпре утверждали что произведение полностью написано Мишелем Верном в 1906 году; другие утверждали что автор – Жюль Верн, и указывали на схожесть стиля текста с другими романами классика. Следует отметить, что в бумагах найденных после смерти писателя не было и намека на начатое или готовое произведение с таким названием или с похожим содержанием. Тем не менее много лет автором романа считался Жюль Верн.

Впервые роман опубликован в газете Le Journal («Журналь») 17 октября – 25 декабря 1907 года. В этом же году роман был напечатан с иллюстрациями Леона Бенетта отдельной книгой в формате in-18.

15 ноября 1907 года вышло большое иллюстрированное издание романа (492 страницы, 44 иллюстрации Леона Бенетта, некоторые из них цветные); это был сорок третий «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

В романе утверждается что вулкан острова Тенерифе самый высокий на планете – на самом деле это не так.

© Евгений Борисов

В. Большаков (2)

Агентство Томпсон и К°. Рассказы
Агентство Томпсон и К°
Собрание сочинений в двадцати томах. Том 18

Ссылка на сообщение , 16 августа 2016 г.

Победить конкурента тем, что у вас дешевле – худшая из стратегий. Качество продукта от этого лучше не станет, а заработать не сможете ни вы, ни конкурент. Собственно, об этой истине и весь роман. Но при этом написан он скучно, интрига из первой главы к третьей уже раскрывается, а дальше повествование превращается в самый обыкновенный путевой дневник. Тратить ли время на эту книгу, решайте сами. Я бы не советовал.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2009 г.

Не самое интересное из произведений Жюля Верна. В форме увлекательного морского круиза дается рассказ об островах и материковом побережье центральной части Атлантики. Но вполне читабельно: мастер есть мастер.