Николай Свечин «Удар в сердце»

Рассказ является отрывком биографии Алексея Лыкова, об его участии в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Удар в сердце

1877 год, идёт русско-турецкая война. На Балканах Эраст Петрович Фандорин вычисляет турецкого шпиона, а здесь, в Закавказье, вольноопределяющийся Алексей Лыков обучается премудростям армейской разведки, показывая себя храбрым и сообразительным в бою солдатом.

Из предыдущих произведений Николая Свечина мы знаем, что Лыков служил в пластунах и что полученные на войне навыки не раз помогали ему в борьбе с самыми отъявленными преступниками. В этом рассказе автор раскрывает подробности воинской службы Алексея. Раскрывает всю сложную и неоднозначную картину той войны, развернувшейся среди гор и речек с гортанными кавказскими названиями — подвиги нижних чинов, благородство одних, трусость других, тщеславие бездарных генералов и мудрость настоящих полководцев, пекущихся не только о чинах и званиях. А также смерти, засады, убийства, предательство и непоказную готовность отдать жизнь за Родину, то есть всё то, из чего и состоит любая война.