Жюль Верн «Мастер Захариус»

Мастер Захариус

Maître Zacharius

Другие названия: Мэтр Захариус; Старый часовщик

Мэтр Захариус был знаменитым мастером часовых дел, а его часы высоко ценились во многих странах. Женевские часовые мастера злословили, что он продал душу дьяволу, а тот утверждал, что если бог создал вечность, то он создал время. Но неожиданно приключилось странное событие. Все часы, сделанные им, пришли в полное расстройство. А его здоровье стало таять прямо на глазах, словно они были соединены незримой нитью…

Первая публикация этого рассказа из 5 глав состоялась в журнале «Musée des familles» в апреле-мае 1854 года, под названием «Мастер Захариус, или часовщик погубивший свою душу. Женевская легенда» («Maître Zacharius ou l’horloger qui avait perdu son âme. Tradition genevoise»).

В этом первом варианте рассказа религиозной морали отводилось большое место – в нем женевский часовщик признал главенство Бога, склонившись перед Святыми дарами. Позднее, к изданию 1874 года, автор переработал рассказ – «одержимый гордыней старик не склоняет головы перед Святыми дарами». Причины такого изменения финала предполагаются разные: К. Хеллинг считает, что это реультат эволюции религиозных взглядов автора; Шено полагает, что на варианте 1854 года отразилось благомыслие редакции «Мюзе» — журнала, который и напечатал рассказ. Внук писателя Жан Жюль-Верн по этому поводу пишет, что «…готов думать, что в 1874 году Жюль Верн уже не разделял религиозных взглядов отца».

27 апреля 1874 года рассказ под названием «Мастер Захариус» напечатан в первом издании сборника «Доктор Окс». В издании того же сборника 19 октября 1874 года рассказ содержал 9 иллюстраций Т. Шулера (Th. Schuler).

© Евгений Борисов

— сборник «Доктор Окс», 1874 г.

И. Желвакова (1)

Повести и рассказы
1875 г.
Миссис Бреникен. Рассказы
Наступление моря. Тайна Вильгельма Шторица. Семья Ратон. Мэтр Захариус. Вечный Адам.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2016 г.

Совершенно неоднозначный рассказ. Начало интригует образом Мастера Захариуса, который являет собой образ настоящего гения — выдающегося и чуть-чуть сумасшедшего. Читатель всё больше погружается в атмосферу мира, состоящего из пружин, колесиков, стрелок, механизмов и шестеренок. Однако постепенно рассказ начинает превращаться в тягучую и скучную киселеобразную субстанцию, которую мне читать было очень скучно. Видимо, и Верна затянуло в это болото, и он решил поскорее закончить это произведение, иначе я не могу объяснить такой контраст и рассинхрон между размеренным началом и серединой рассказа и бешеным темпом последней главы, где целую страшную ночь, проведенную в мрачных развалинах, автор описывает... аж одним предложением (на Верна это явно непохоже). Словно рассказ писали несколько человек, благо не получилось как с письмом Дяди Федора.

В итоге, рассказ с грандиозной идеей (наука как поле битвы между Богом и Дьяволом) выдался скомканным и рыхлым, как весенний снег. Увы.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2010 г.

Жутковатая повесть-сказка, написанная французским классиком в ранний период своей деятельности. Кажется даже, что от нее немного веет творчеством Гофмана и Гауфа. При помощи такого вот необычного для себя «инструмента» писатель решил рассмотреть конфликт Науки и Жизни, материального и духовного. Финалом достаточно ясно показано, что ожидает даже самого блестящего деятеля от науки, если он поддастся ощущению собственного всемогущества и единственной ценностью станет считать достижения этой самой науки.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2010 г.

Редкое произведение для такого мастера, которое можно скорее отнести к мистике, чем к фэнтези. Абсолютно не похоже на Ж.Верна и если бы не стояло его имя то узнать автора мне лично бы не удалось. Мрачное произведение о любви к отцу и жениху, о непростом выборе и эгоизме человека, использующего чужую любовь к себе. Наверное это всё-таки навеяно собственными неудачами в любви.