Кристи Голден «Imprint»
На планете Кеш находится маленькая колония ситхов, оказавшихся здесь из-за поломки своего звездолета. Они живут мирно с местными жителями, соблюдая все свои обычаи и традиции. Одной из подобных традиций является приручение увака.
Входит в:
— цикл «Звёздные войны» > Звёздные войны: Эпоха Наследия > Легенды > цикл «Fate of the Jedi»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Darth_Veter, 12 июня 2026 г.
Первая из историй, посвященная юной ученице ситхов Вестаре Каи. В ней она доказывает свое искусство владения Силой, приручая увака — крылатую рептилию, которую ситхи обычно использовали в качестве альтернативного средства передвижения. Причем, сделать подобное нужно, мысленно воздействуя на мозг новорожденного монстра посредством Силы. Как и всё остальное у ситхов, делается это в условиях своеобразного соревнования между учениками, больше напоминающего жесткую конкуренцию за право добавить к своему титулу приставку «тиро». Поскольку всё самое важное происходит в голове у испытуемого, автор больше упирает не на внешние эффекты, а на психологизм происходящего. Нечто похожее можно увидеть в первом эпизоде «Звездных войн», где Квай-Гон Джинн пытается обучить Энакина Скайуокера основам владения Силой. На киноэкране показать подобное куда сложнее, чем в литературном варианте. Так что, прочитав этот рассказ, вы будете иметь некоторое представление, как на самом деле осуществляется контакт с Силой.
-------------
РЕЗЮМЕ: первый рассказ о взрослении и становлении юного ситха-тиро Вестары Каи. Ее соперник по состязаниям, Агри Рас, впоследствии станет лучшим ее другом.