Юрий Нагибин «Морелон»

Морелон

Вокруг элитного дачного посёлка, где живут писатели, артисты, учёные, толчётся множество никчемного люда, стремящегося сорвать с дачников на выпивку. И первый среди них — Морелон, жалкий мужичонка, не умеющий ничего, но готовый взяться за что угодно, лишь бы сорвать восемь рублей.

// Наш современник, 1980, № 4.

Рассказ 80
Терпение
Терпение
Том второй. Повести и рассказы

Рассказы

Замечательный рассказ, именно то, что называется реалистической прозой, но при этом прозой не скучной. Читаешь и видишь: всё так и есть, может быть, у меня было чуть-чуть не так, но ведь было. Сколько встречалось в жизни этаких Морелонов, готовых взяться за что угодно, если поманили бутылкой. Вот только я лишён той интеллигентности, что не позволяет вежливо, но решительно послать Мерилона туда, откуда он явился. Никакими силами он не заставит меня купить ржавый флюгер, который я сам же выбросил на помойку, а после того, как я пару раз обжёгся на невыполненных работах, такого слова, как аванс я не признаю. А Юрий Нагибин, несчастный интеллигент, раз за разов наступает на одни и те же грабли. Но зато он написал хороший рассказ об этих граблях.