Валентин Варламов «Наваждение»

Наваждение

Другие названия: Наваждение, или К вопросу о суевериях

Молодой учёный Николай на своём стареньком «Москвиче» приехал в деревню, где когда-то жили его предки. В это же самое время, но много-много лет назад Микола из этой же деревни приехал на ярмарку.

© Ank

— журнал «Химия и жизнь 1981'06», 1981 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

Перпендикулярный мир

Вот, вроде бы, ничего особенного, а впечатление (или как теперь принято говорить интеллигентными людьми «послевкусие» :)) от прочитанного очень хорошее. Написано очень просто и тема не самая оригинальная — мистика и суеверия, но как же здорово автор построил рассказ, изящно перекинув временной мостик от века XIX с его суевериями к веку XX с его прагматизмом и нигилизмом.

И написана вещь очень хорошо: язык и стилистика таковы, что читать хочется, а тут еще интересно, да еще и весело — когда читаешь рассказ, то и дело хочется улыбнуться. Хороши и герои — они так привержены взглядам каждый своего века, так на свой манер типичны, что просто восхищают, особенно в сопоставлении друг с другом. И еще одно немаловажное достоинство для таких вот шутливых рассказов — в нем всего 6 страниц, ровно столько, сколько нужно для изложения этой веселой полумистической истории и не строчкой больше....

Рассказ скорее не понравился. Скучно. Про суеверия почти нету. Легкое проникновение мыслей между парой веков ничего интересного из себя не представляет. Разве что действительно некое противопоставления неверия в медицину и знахарство.

Можно ли верить в суеверия: каково сочетание слов?! Бывает так в жизни, особенно когда зубы болят: все перемешается и белый свет не мил и все вокруг виноваты... А наследственная память?.. она есть, и еще не раз мы с ней встретимся.

Можно сказать, рассказ без особого смысла. Микола и Николай, один на лошади, другой на Москвиче, у обоих проблема с движением. Николай — Фома Неверующий для народной медицины, Микола — для научной. Каждый при всех своих злоключениях остается в своем времени.

Фантастический элемент рассказа откровенно притянут за уши. Рассказу пошло бы на пользу, если бы он был вообще без объяснений причины всех событий, просто как зарисовка о забавных совпадениях.