Александра Давыдова «Украденный саквояж»

Украденный саквояж

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Бомбы и бумеранги

«Четыре миллиона»

Мини-рецензия на «Украденный саквояж» Александры Давыдовой

Завершающий рассказ антологии «Бомбы и бумеранги» маскируется под детектив, но на самом деле перед нами — хитроумный перевёртыш, и раскрытие дела в нём несёт совсем не то значение, как в типичных историях о сыщиках.

Первая странность, которая бросилась в глаза, — что Сигизмунд не особо жаждет раскрывать себя как сыщика. Да, он вызывается расследовать убийство, но в общем и целом действует не как идейный ученик Шерлока Холмса.

Вторая странность — описываемый мир. Для стимпанка характерна альтернативная история. В нашем мире цеппелины не взлетели — в переносном смысле, конечно. Здесь же «небесные яйца» активно вытесняют паровозы, и не всем это по нраву. Образуется общество старостимов, и в этом я углядываю аллюзию на староверов. Александра успевает в короткий объём поместить и описание быта сторонников локомотивов, и интригу с кражей и убийствами, и даже тему автоматонов.

Рассказ заканчивается довольно неожиданным, хотя и закономерным поворотом, и только тогда все странности получают достойное объяснение. А вместе с ним заканчивается и третья антология с участием Вячеслава Бакулина как составителя, посвящённая жанру стимпанка.