Евгения Данилова «Вербовщик»

Вербовщик

Структурная решетка этого мира износилась и требует постоянной поддержки. Движение времени замедляется и на переломе года требует дополнительного усилия, чтобы перевалить через его пик. Если не ремонтировать разрушающуюся решетку, время может остановиться… При этом море не различает ни званий, ни возраста, ни пола. И ему в равной степени нужны как ремонтники, так и двигатели…

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Рассказ-метафора. Не самая понятная, странная, с постоянным ощущением недосказанности и с абсолютно не научным фантастическим допущением про излом года и море. Но зато рассказанная плавным и легким языком, атмосферная и по своему даже красивая. Хотя всё равно не понятная.

Маленький размер рассказа здесь идёт только в плюс — не успевают надоесть все недомолвки и недосказанности.

Но полноценного сюжета здесь всё-таки нет.

А этого я вообще не понял. Уж больно отстраненно – абстрактно. Какие-то исключительно свои, необязательные для восприятия потенциальной читательской аудиторией, ассоциации и смыслы.

Настроение — вполне себе улавливается, с этим никаких проблем нет. И что автор хотел сказать – тоже понятно, даже с оттенками. Типа, на повторный вопрос «зачем ты здесь» (в смысле в столь неуютном месте, требующем самоограничений) после первого ответа «как учили» — следует «…я здесь для того, чтобы защитить близких мне людей…». Ну да, ну да, ну да. При наличии мало-мальского опыта и желания подобные текстовые конструкции создаются достаточно уверенно. Конечно же.

Остается два законных вопроса. Первый: «А без этих околичностей и конспирологии – никак было нельзя, это что, индивидуальная склонность такая – так шифроваться НА РОВНОМ МЕСТЕ? Ну, и второй, куда же без него: «Мы уяснили, что хотел сказать, уяснили, да. НО. Мы пытаемся понять – ЗАЧЕМ это всё, что тут – помимо желания облечь банальности в красивую форму – для души, что называется «на вечные времена». Пытаемся. И – ничего не видим. Увы и ах