Ричард А. Лупофф «Камера! Мотор! Шуб-Ниггурат!»

Камера! Мотор! Шуб-Ниггурат!

Lights! Camera! Shub-Niggurath!

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Компания «Колоссал-Всегалактик-Продакшнз» приняла решение снимать фильм «Ужас в Данвиче» по одноимённому произведению одного древнего писателя из Провиденса. Сотрудники столкнулись сразу с несколькими проблемами: начиная вопросом подбора актёров и заканчивая вмешательством разумного лишайника.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Новый круг Лавкрафта», 1996 г.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle

Странная и примитивная вещь. Сначала думал, что написана минимум полвека назад, что оправдало бы некоторую наивность автора, но оказалось, что этот рассказ написан в 90-ых, когда давно уже существовали компьютерные спецэффекты, а резиновые костюмы в стиле «японская годзилла 50-ых» были окончательно забыты.

Автор тужится, пытаясь выдавить немножко юмора и каламбура, но получается просто тупо и неимоверно глупо. Ладно юмор — вообще все диалоги скучны необычайно, персонажи то ли слабоумные, то ли целиком состоят из самых примитивных штампов.

И меня не оставляет вопрос — что вообще рассказы Лупоффа делают в сборниках по Лавкрафту? НИКАКОГО отношения к лавкрафтиане они не имеют. То ли автор, то ли составители считают, что если впихнуть в название и текст пару придуманных Лавкрафтом слов, то рассказ сразу можно вносить в тематическую антологию. ИМХО это огромная ошибка. «Творчесство» Лупоффа выделяется даже на фоне самых примитивных и глупых «лавкрафтианских ужасов». Воистину — в семье не без урода.