Вячеслав Рыбаков «Первый день спасения»

Первый день спасения

Другие названия: Пришло время

Повесть, год

Даже после тотальной ядерной бойни вожди расколотых на группировки остатков человечества продолжают готовить новую войну, как бы уже не умея и не желая уметь чего-либо иного, но совесть и здравый смысл людей, воплощенные в мальчике-мутанте, кладут конец вражде

© jane

Первая публикация: журнал «Даугава». — 1986, № 10, с. 74-89; № 11, с. 87; № 12, с. 53.

— антологию «День свершений», 1988 г.

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— сборник «Первый день спасения», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

Великое Кольцо, 1986 // Крупная форма

День свершений
Свое оружие
Сочинения в двух томах. Том второй
Первый день спасения
Письмо живым людям

От себя не убежишь...

В аннотации имеется фактическая , но предполагаю, что намеренная неточность. Дело в том, что события повести происходят не на Земле. И соответственно не с человечеством. Хотя население нашей планеты абсолютные гуманоиды вплоть до полного внешнего сходства с нами. Да и внутреннего тоже.

Это сходство важно прежде всего потому, что Рыбаков на примере поступков и поведения людей этого инопланетного человечества показывает нам нас самих, человечество земное и нынешнее. Находящееся как раз примерно там, где за несколько месяцев до актуального времени находились те. Которые домахались атомно-ядерными дубинами до того, что ударили ими друг по дружке и по всему своему человечеству разом, оставив в остатке от 5 миллиардов всего несколько тысяч. Да и те практически все больные, с мутациями и прочими прелестями.

А выжившие в бункерах и спецубежищах (читай — военные и властные) никак не могут угомониться и в страстной жажде жить самим планируют продолжить — ибо такова их суть, их сущность. И не случайно в повести появляются примерно такие строки — нельзя изменить мир и самих себя просто переселившись на несколько десятков, сотен и даже тысяч километров. И даже если вы найдёте новое место для своего рая, вы всё равно притащите в этот рай самих себя, таких, какие вы есть.

Вот и мы сейчас стоим на пороге либо судного дня, либо первого дня спасения… Что почти одно и то же… И хотя повесть написана ещё в середине 80-х, актуальность её очевидна.

У Рыбакова получается очень точно и правдиво написать о постапокалиптике — без всяких там рюшечек и модного теперь «сталкерского» романтизма, по-настоящему и безнадёжно. Эта вещь несколько по-оптимистичней, чем та же «Зима», но... если э т о случится, то всё будет примерно так, как написано у Рыбакова, к сожалению...

Про язык и стиль даже говорить глупо, у автора они всегда на высоте, а о вторичности идеи «постапокалипсиса» позволяют забыть другие ключевые моменты произведения — тут и лирика, и в чём-то притча, и глубокая психологическая драма.

Одно из лучших малых произведений автора.

У раннего Рыбакова встречаются потрясающие вещи. И, хотя я прочитал повесть всего несколько лет назад, был просто ошеломлен. Драматическая история человека, человечности и человечества развивается на фоне постапокалиптического мира, выписанного превосходным «рыбаковским» языком.

Повесть вполне заслуживает тех оценок, которые выставило большинство. Правда чересчур много оптимизма в прилагаемых обстоятельствах. Мальчишка-мессИя, да еще из другого мира — перебор. Но литература (написано) — отличная.

Не отделаться от ощущения вторичности. Все же столько раз писалось о подземных городах в недрах постъядерной планеты... Мрачный вариант будущего и надежда в образе юного мутанта.

Язык — хорош. Написано здорово.

Знаете, несмотря на то, что я поставил высокую оценку — есть за что, это верно, — могу сказать, что Рыбаков начинает повторяться.

Насколько мир несправедлив, насколько надо все исправлять и так далее, и тому подобное...

Нет, есть парочка интересных моментов, а так... Могла бы быть оценка и повыше. :shuffle: