Карен Трэвисс «Hard Contact»

Hard Contact

Другие названия: Огневой контакт

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Перевод на русский: В. Ткаченко (Огневой контакт), 2018 — 1 изд.

Битва на Геонозисе стала решающим толчком к началу Войн Клонов, и военные действия распространяются всё шире, охватывая новые и новые планеты. На планете Квиилура талантливая учёная, доктор Утан, разрабатывает особый вирус, способный убивать клонов, составляющих основу армии Республики. Но планета под контролем сепаратистов, и, не в силах быстро организовать масштабное нападение, власти отправляют туда лишь один взвод республиканских коммандо, особым образом тренированных солдат-клонов. Четыре коммандо и юная джедайка Этейн, уже потерявшая на этой планете своего учителя, должны остановить работу над вирусом.

© Nog

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды  >  цикл «Republic Commando»

В. Ткаченко (1)

В планах издательств:

Republic Commando: Огневой контакт

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2011 г.

Воть и вернулся я к своему излюбленному занятию-к писанию всякой бяки,а именно заметочек о книжках.О Карен Тревис,до прочтения этой книги,я слышал крайне мало,но оказывается,что эту женщину называют надеждой британской фантастики.Ознакомившись с библиографией автора,я понял,что надежда сия как-то не спешит укреплять свои позиции и пишет в основном в межавторских циклах,таких как «Звёздные войны» и«Gears of War».А из своих произведений у неё пока одна трилогия «Город жемчуга» (говорят очень неплохая).

Меня,однако, больше интересовали её работы в «Звёздных войнах».Я ,знаете ли,с раннего детства люблю этот псевдофантастический,наивный,затянутый,местами халтурный и бездарный,мыльно-оперный цикл :lol:.Поэтому,книга посвящённая жизни простых и непремечательных представителий клоничиского спецназа :) меня весьма заинтересовала.В Star Wars ещё никто не писал настоящую боевую фантастику,а то,что за письменный стол села не кто-нибудь,а бывший военный журналист Карен Тревис внушало оптимизм.И кстати говоря,я не остался разочарован.

Уже обложка красноречиво сообщает нам о чём будет речь в романе.Эти парни,изображённые на ней-клоны-коммандос.Элитное подразделение,проводящее самые рискованные и ответственные операции на разнах планетах далёкой-далёкой галактики.Коммандос клоны непростые,а наделённые рядом уникальных качеств:их интелект повышен,то есть они способны принимать самостоятельные решения в бою,а не ждать команд начальства,они способны легко обучаться разнм навыкам,но,что самое интересное,способны чувствовать почти как обычные люди,за исключением безприкословного подчинения приказам и заложенным в гены установкам.Помимо всего прочего каждая четвёртка клонов представляет собой сплочённую семью.Про рутинную работу этих парней(а именно рискованные спецоперации) можно узнать поиграв в неплохой такой шутер от первого лица «Republic Commando».Номинально книга написана по мотивам этой игрушки.Но к счастью от «первоисточника» книга унаследовала немного,а именно предельную простоту сюжета,точнее почти полное его отсутствие.Новоиспечённый отряд коммандос,образованный из клонов потерявших свою прошлую группу на Геонезисе,под названием «Омега»(группа не та,что в игре,что сразу обозначает максимальный отрыв от игровых реалий) отправляется на важное задние:им необходимо уничтожить секретную вирусную лабораторию на планете Квиилура и по-возможности найти пропавших джедая Каста Фульера и его юную ученицу Этейн Тер-Мукан.Квиилура место совсем непримечательное.Здесь прождивают фермеры-колонисты.С недавних пор планета захвачена сепаратистами,единственными кто оказывает им сопротивение оказываются таинственные аборигены-гурланины.Оборотни,телепаты и опасные хищники.Гурланины действительно находка автора,Тревис удалось показать интересную психологию,отличную от нашей и нам не понятную.

В остальном же Квиилура планета серая и скучная,но автор сознательно это допустиа.Такие декорации создают впечателние рутинной,хоть и важной,операции для коммандос и настраивают читателя на нужный лад.

Но вернусь к сюжету.Хотя о нём и говорить то нечего.Весь сюжет герои выполняют своё задание,притом особых сюрпризов припасено не будет.Перестрелки,беготня,взрывы(описано добротно,Тревис была военным журнаистом и разбирается и в оружии и в тактике).Но собственно ставить ли это в минус книге?Я сейчас для кого-то кощунственную вещь скажу,но сюжет здесь особо не нужен.Вся сила Тревис в психологии и взаимоотношениях главных героев. Сколотив из клонов новый отряд,Тревис сделала беспроигрышный ход.Она поместила героев в ситуацию,когда каждому приходится адаптироваться,когда характеры их вынуждены раскрываться в наиболее полной мере.При том каждый персонаж ярок и индивидуален.И это несмотря на то,что главные герои-клоны!Тревис лучше всех авторов расширенной вселенной изобразила характеры клонов.Она умудрилась показать и клоническую природу,но одновременно продемонстрировать уникальные и индивидуальные черты солдат.Несмотря на внешнюю неотличимость,в душе это абсолютно разные люди.Хотя нет,личности!

Найнер-ответственный,рассудительный командир.

Фай-прячет переживания за солдатскими шутками.Правда наиболее он раскроется во 2-ой книге.

Атин-клон с тёмным прошлым,с неким грузом на сердце,который делает его замкнутым и необщительным.

Ну и Дарман-пожалуй самый интересный из всех клонов.Дарман-наивен и неопытен,как ребёнок.Он знает только одну науку-науку убивать.Оказавшись на Квиилуре отрезанным от товарищей,он познает мир,открывает для себя что-то помимо сражений.А самое главное Дарман приобретает друга в лице Этейн Тер-Мукан.

Этейн-неопытный джедай-падаван.Она тоже по-сути ребёнок.И тут она впервые оказывается в столь сложной ситуации,когда на кону находится её жизнь и надеятся она может только на себя.

На примере Этейн мы наблюдаем становление из неопмытного ребёнка пиолноценной взрослой личности.

Дружба Этейн и Дармана,хорошо проработанна Тревис.Отношения клона и джедая выглядят естественно и правдоподобно.Показанны различные,плавно проистекающие один из другого, этапы их взаимоотношений.Они оба перенимают друг у друга что-то ценное,ломают привычные рамки в своих умах.Собственно точно так же Тревис ломает и читательские рамки восприятия мира «Звёздных войн».И ещё раз подчеркну,что всё это вышло естественно и правдоподобно.

Ещё стоит отметить отрицательного персонажа-Геза Хокана.У Тревис он выглядит действительно негодяем,но негодяем с логичными мотивами и своими особыми представлениями о жизни.Дело в том что Гез-мандоларианец,представитель народа храбрых и яростных войнов с очень богатой и специфичной культурой.Специфика обычаев мэндо ярко продемонстрирована.Борлее того(забегу вперёд) Тревис ещё не раз вернётся к этой интересной культуре.

И главное,что все эти характеры сплетаются в интересный клубок взаимоотношений:отношения клонов внутри отряда,отношения джедаев и клонов и т.д. И всё это ещё и приправлено кое-какими неглупыми размышлениями на разные темы

Итог:Очень занимательный роман.При практически полном отсутствии сюжета читается на одном дыхании,за счёт ярких персонажей и достоверного описания их взаимоотношений.Неглупая военная фантастика,интересная и поклоннику «Звёздных войн» и для стороннему читателю.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2010 г.

Эта книга более подробно знакомит нас с рядовыми солдатами Великой армии Республики — клонами, на примере отдельного отряда клон-коммандос. В других книгах и комиксах про Войну клонов клоны вообще упоминались нечасто, создавалось впечатление что клоны просто живые роботы тупо исполняющие приказы, и вообще казалось что они представляют собой что-то типа расходного материла. Как выяснилось после прочтения данной книги это не совсем так (вернее совсем не так). Да они созданы для слепого повиновения, да они знают множество способов убить любое живое существо. Однако выясняется что у клонов есть свои желания, свои мечты и устремления, они тоже могут шутить, любить и быть любимыми, у них тоже есть чувство долга и преданности перед своими товарищами в общем не все так просто как кажется на первый взгляд. И вообще мне кажется с ними поступили по скотски не предоставив им никакого выбора и сократив срок жизни.

В тоже время эта книга нас знакомит с джедаями. И выясняется что не все они такие супергерои как нам казалось. Ну вот например, Этейн — с первого взгляда понятно что она далеко не супергерой-джедай какими мы их привыкли видеть, и что самое главное она сама это понимает.Об этом говорит та сцена где она говорит одному из клонов что в случае если ее приказ покажется ему неправильным то он может поступать так как подсказывают ему инстинкты. Роль остальных джедаев в этой книге эпизодическая и говорить о них по сути нечего.

В общем книга просто класс.Что касается битв то их описание ничем не примечательнго — что называется пришли, увидели, победили. Но вот с точки зрения описания клонов книга по-моему скромному мнению прсто шедевр. Книгу прочитать рекомендую. Очень познавательно и увлекательно.