Джеймс Сваллоу «Немезида»

Немезида

Nemesis

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После резни на Исстваане V Хорус провозгласил открытую войну против Империума. В тайном зале Императорского Дворца собирается могущественный совет, члены которого никогда не видели лиц друг друга. Совет собирается после очередной провальной попытки устранить Архипредателя усилиями подосланного профессионального ассасина. Официо Ассасинорум решает отправить целую команду агентов, чтобы все-таки достичь цели и остановить гражданскую войну в Империуме Человечества. И очень скоро все маски будут сброшены...

Немезида
Ересь Хоруса. Книга V

Nemesis

Странно, но самыми интересными книгами про космодесант оказывается книга где космодесанда нет или очень мало.

«Начал за здравие, а кончил за упокой». (с). Стоило ли вообще начинать пафос о сверхкрутых, хладнокровных и вообще самых идеальных киллерах Империума, а следовательно, и Галактики, чтобы ближе к финалу показать этих «профи» явными дилетантами, которые не знают, как выглядит цель их задания(!!!!!!), колеблются в решающий момент, не способны действовать в команде и начинают ссоры\споры и раздоры на ровном месте? И нет, я не ругают книгу — она мне понравилась. Раздел «всех их вместе соберём», знакомство с действующими лицами и отдельные эпизоды — прекрасны. Книга по-настоящему расширяет знания о Вархаммере 40000, впервые в художественной форме рассказывая об Официо Ассасинорум и знакомя с каждым Храмом.

Но та глупость, что порой накатывает на персонажей — это нечто. Умными выглядят только те, кто рта не открывает и не изрыгает тонны чуши, которой автор пытается объяснить смысл действия.

Конечно же, конец здесь немного предсказуем. В попытках избежать этого автор выдумал какую-то безмерно нелепую историю о попытке убийства Императора, постарался сделать упор на личную, индивидуальную историю персонажей, но получилось слабо. Когда я там говорил, что не ругаю книгу? Забудьте. Ей Императору, лучше бы Сваллоу объектом работы ассасинов сделал бы не Хоруса, а какую-нибудь безликую группу капитанов Астартес-предателей или перебежавших на их сторону планетарных губернаторов, от которых мог бы зависеть исход войны.

Ощущение, что Сваллоу просто не успел закончить книгу на требуемом уровне и его чуть ли не электрошокером заставляли работать побыстрей по принципу «и так сойдёт».

Достаточно нестандартный для цикла «Ересь Хоруса» роман, имеющий как свои плюсы, так и минусы. Глубоко засекреченная организация убийц Официо Ассасинорум является совершенно не заезженной темой для сюжетов. Взглянуть на вселенную Warhammer 40000 глазами элитного убийцы Империума — это действительно свежо. Официо Ассасинорум, его руководство, структура, приоритеты, методы, описаны добротно и интересно. Еще больший интерес представляют далекие от идеала взаимоотношения внутри организации убийц, а равным образом среди окружения Императора. Однозначно удался антагонист романа, привнесший в «Ересь Хоруса» доселе невиданное — элементы кровавого триллера. О значении нравственной проблематики, развернутой Сваллоу, уже достаточно полно сказано в отзывах, оставленных предыдущими комментаторами.

Теперь о минусах, которые, увы, существенны. Прежде всего, «Немезида» ни на миллиметр не продвигает основной сюжет цикла. Эта книга — маленькая боковая веточка на огромном сюжетном древе.

Группа вышла на задание — группа погибла. На этом все. Тупик.
И даже финальная сцена в императорском дворце не спасает положение. Расширение вселенной? Да, но весьма ограниченное, не касающееся ключевых событий или фигур игровой вселенной. Чтение романа оставляет впечатление, что автор намеренно растягивал сюжет, ради увеличения объема книги. Этот бесконечно долгий сбор отряда... Многое в романе можно было опустить совершенно без ущерба для повествования.

В совокупности «Немезиду» можно охарактеризовать как проходную книгу-среднячок, явно не дотягивающую до уровня «Полета Эйзенштейна» того же автора.

Эту книгу Сваллоу трудно назвать критически важной для цикла — «Немезида» посвящена всего лишь одному из эпизодов великой войны и никак не связана с основной сюжетной веткой. Но вот мастерство исполнения и проблемы, поднятые автором, не позволяют пройти мимо и счесть книгу необязательным дополнением к общей летописи.

Глубокая проработка моральной проблематики, психологическая, социальная и даже философская нагрузка всегда отличали книги цикла от множества других межавторских миров. Практически все романы серии далеко выходят за привычные нам рамки космического боевика. Подобное сюжетное многообразие присуще и этой книге Сваллоу. Здесь есть и элементы шпионского романа, и триллерного, жёстко написанного детектива, и военной драмы. Очень интересно нравственное противостояние между героями, которые в принципе находятся в одной лодке.Нажимая на кнопки в командном центре, легко рассуждать о допустимых потерях. Но вот когда смотришь сквозь оптический прицел на реальную войну, всё становится совсем другим. Одно дело — цифры в сводках, с запасом укладывающиеся в допустимый процент. Совсем другое — видеть результаты каждой провокации и диверсии, смотреть, как гибнут гражданские, защищать которых — главный долг любого солдата. Пожертвовать одним, чтобы спасти сотню — допустимая потеря? А если этим одним окажется друг, с которым ты прошёл сквозь ад сотен битв? Это только в пафосных голливудских фильмах бойцы наперебой рвутся пожертвовать собой. На настоящей войне нет места благородству, да и жертвенность тоже не в чести. Добро пожаловать в реальный мир — придётся играть без правил, отправлять ничего не подозревающих бойцов на верную смерть, предавать друзей во имя идеи, победы, Императора, да чёрт вообще знает, чего ещё. И далеко не ясно, кто на самом деле станет убийцей. Боец засадного отряда противника? Или, может быть, ты сам? Ах, ты готов пожертвовать всем во имя Императора? Уж не банальный ли это эгоизм, не одно ли из тысяч оправданий? А что, если стать допустимой жертвой придётся тебе, что тогда? В цепь подобных противоречий между целесообразностью и моралью попадают не только бойцы карательного отряда официо ассассинориум, но и главнейшие фигуры всего цикла — Дорн, Хорус, сам Император. Поступки и выборы героев дают дополнительную информацию об этих героях и их истинной сущности.

С сюжетной частью дело обстоит тоже очень неплохо. В распоряжении Сваллоу не оказалось беспроигрышных сценариев вроде битвы за Истваан или парочки примархов в запасе. Но автор всё равно умудряется захватить внимание читателя и добавить новые краски к картине общей вселенной, в первую очередь за счёт описаний адептус ассассинориум, информация о которых прежде была совсем скудной. Снайперам Виндикар ещё предстоит сыграть свою роль в противостоянии. И кто знает, возможно, Эристид Виндикар ещё сыграет свою роль. Не видел тело — не спеши хоронить.

Я с удовольствием присоединяюсь к мнению Локена. Поскольку сам был неожиданно удивлен качеством романа. Признаться устал от саг в стиле «экшен» про доблестный космодесант. А заранее понятный сюжет и концовка книги, не позволяли надеяться на что-то оригинальное. Тем не менее книга выделяется из всего цикла. Хотя бы тем что тема «Officio Assassinorum» в русских изданиях практически не всплывала. По моему мнению,из общей массы романов WH40000 наиболее интересны именно книги не зацикленные на «стандартных героях» — инквизиторов или десантников. Возможно потому,что это отход от «штампов игровой вселенной» и работа по детализации мира WH. И от писателя требуется некий больший уровень мастерства. Но есть гораздо больше возможностей ...написать именно Книгу, а не «роман для тех кто в теме».

В данном случае именно такая попытка и была. Многие будут разочарованы. Стандартная компания героев, в своем квесте, не разносит все и вся, демонстрируя читателю разницу между «кулексус» и «виндикар». По-сути,мы имеем триллер с элементами детектива. А основная сюжетная линия, в виду явной предсказуемости, оказывается...даже не вторичной. Автор не стал писать подробный роман на тему «как герои собрались и пытались вальнуть злого дядьку». Что было бы скучно, мелко и малозначительно по условиям глобального сюжета цикла. Мы получили достойный рассказ о событиях времен ереси, в отдельно взятом мире, из-за которых покушение,практически, не состоялось.

«Дьявол таится в деталях» — обе книги Сваллоу (Сошествие и Немезида) оригинальны и полны деталей. А чем больше деталей тем, тем интересней, полней и качественней вся вселенная WH.

Прочитал книгу. Крепкий середняк.

Книга про миссию ассасинов по устранению Хоруса, при чём результат которой с самого начала известен, вызывала у меня перед прочтением чувство тоски. Однако книга оказалась намного интересней чем я думал.

В начале книги очень хорошо показана моральная обстановка и напряжение на лояльных планетах во время мятежа Хоруса. Таинственные убийства (дающие надежду на хороший триллер), упоминание автора о всеми забытом культе Бога-Императора, описание орденов ассасинов, всё говорило о ещё одной прекрасной книге по Ереси. Однако затем начались провисания в сюжете. Слишком долгое описание сбора отряда (занимающее чуть ли не треть книги), затем большой акцент автором был сделан на историю Копья, которая из надеж на триллер превратилась в скуку и конец книги ознаменованный победой над демоном (я ждал чего — то более сильного, там к примеру драматичная смерть членов отряда )) ).

Вообщем, выше 7/10 поставить не могу.