Валерий Генкин, Александр Кацура «Поломка в пути»

Поломка в пути

Что делать, если путешественники во времени терпят аварию, и в ваш дом приводят живого Пушкина. Ну конечно же — читать стихи! Ведь в них вся история и все возможное будущее.

© Kons

Первая публикация — «Аврора», № 6, 1986.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— сборник «Похищение», 1991 г.

Поселок на краю Галактики
Похищение

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2009 г.

Рассказик внешне непритязательный, такая, знаете ли, типичная советская «журнальная» фантастика 80-х. Но чем он мне понравился — здесь сбывается заветная мечта если уж не любого поэта, то любого русского графомана точно. Знаете какая заветная мечта у графомана? Нет, помимо мечты о славе , тиражах... Правильно — «бухнуть» с Пушкиным! У меня у самого, как у порядочного графомана, тоже было целое стихотворение, которое начиналось словами: «Мы пили с Пушкиным когда-то, и в час предельного запоя, сказал он: Лёлик, я как брата тебя люблю, и всё такое...» И вот у главного героя рассказа — не слишком умелого поэта — появляется возможность воплотить мечту своих собратьев. В целом, несмотря на простоту (или благодаря ей) рассказ довольно мил, с иронией, с некоторым даже пафосом: мол, живо наследие Солнца русской литературы, жива русская поэзия, сильная и понятная людям разных эпох.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2010 г.

Этакая милая вещица, призванная возбудить в юном читателе любовь к поэзии, которой явно болеют авторы. Все содержание рассказа это передача отдельных кусочков лучшей, как кажется авторам, поэзии 20-го века. В целом интересная идея, которая ни разу не встречалась в таком контексте, именно с Пушкиным. Поломки машины времени уже здорово заезжены, но этого поэта как-то не решались другие. Получил удовольствие от цитат из стихов, хотя сам бы выбрал совсем другие.