Ольгерт Ольгин «Посёлок на краю Галактики»

Посёлок на краю Галактики

Антология, год

Антология была издана в 1989 году в серии «Библиотека журнала «Химия и жизнь» тиражом 100 тыс.экз. В 1990 году кооператив «Текст» выпустил второе, исправленное издание тиражом 150 тыс.экз. Содержание антологии приводится именно по этой книге.

В первом варианте книги отсутствовали рассказы В.Покровского «Отец», А.Каргина «Поломка в пути», Г.Шаха «И деревья, как всадники…» и повесть С.Ярославцева «Подробности жизни Никиты Воронцова», а материал делился на три части под названиями: «Чья планета?», «Туча» и «Контакт».

• Часть первая. Туча
  • Туча (1987), написано в 1986 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Отец (1988) // Автор: Владимир Покровский
  • Встреча (1986) // Автор: Виталий Бабенко
  • Кот на дереве  [= Реквием по червю] (1986) // Автор: Геннадий Прашкевич
  • Досмотр-1  [= Дело - табак; Досмотр; Рейс табачного контрабандиста; Таможенный досмотр; Досмотр 1] (1982) // Автор: Борис Штерн
  • Часть вторая. Контакт
  • Юбилей-200  [= Юбилей «200»] (1985) // Автор: Кир Булычев
  • Очки (1985) // Авторы: Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин
  • Смысл-54  [= Смысл 54] (1982) // Автор: Валерий Полищук
  • Контакт (1982) // Автор: Валерий Полищук

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2015 г.

Хотелось бы сказать самые тёплые слова в адрес этого сборника, его составителей и конечно авторов. На редкость тонкие, добрые, интеллигентные вещи тут собраны. По настоящему остроумные. Особенные какие-то. Что за чудо и этот сборник и вообще стиль авторов фантастики «Химии и жизни» тех ностальгических лет!

К стыду своему не умею выразить словесно всю нежность, которую испытываю к этим милым вещам!

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Весьма примечательный сборник. Одним из плюсов является замечательная работа как составителя, так и оформитея сборника. Это подтерждает реноме научного журнала «Химия и жизнь» и можно только порадоваться, что читатели журнала имели возможность знакомиться с добротными фантастическими вещами, которые прошли, наверное, жесткий отбор.

Назвать сборник тематическими весьма сложно, но это нисколько не портит впечатление, а наоборот, позволяет ознакомиться с разнообразными темами, которые в свое время заинтересовали редакцию журнала. И надо отметить, что выбор этот мне понравился.

Представленный авторский состав блещет как звездами (Булычев, Стругацкие), так и меннее известными фантастами, но писавшими хорошие произведения, пусть и немного сейчас уже забытые. Список проблем, рассматриваемых авторами, широк и заставляет задуматься о многом.

В целом время потраченное на прочтение данного сборника не будет потрачено зря.