Артём Белоглазов «Снова осень»

Снова осень

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Для кого-то осень — «очей очарованье», романтическая пора с золотом и багрянцем листвы, с ласковыми дождиками, умывающими лик природы от летней жары и пыли.

Для кого-то осень — грязь, холод, мокрые листья и воробьи и постоянные, нудные дожди.

И, может, негаданная-нежданная осень — просто второй шанс, возможность всё исправить?

Аудиоверсия рассказа. Размер файла — 30.2 Мб, время звучания — 44 мин. Текст читает Влад Копп.

Городская фэнтези 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Читая рассказ, мне надоело слушать злобную брань главного героя. В рассказе он сублимированный мерзавец и подонок. Автор не пожалел черной краски. Читаешь, и не веришь, что так бывает. Не бывает так, что любовь или даже похоть не порождала бы в человеке хоть какое-то нежное чувство. Героиня наоборот — нереально белая и пушистая, с чистыми взором, который зла не видит. Фантастическое допущение — ничего особенного, сколько раз уж такое читал. Героя наказывают, дают второй шанс, и наказывают вновь. Наказание с моей точки зрения слишком легкое. Кто или что наказывает? Изменилась ли судьба девушки? Это осталось за кадром. В итоге мы получаем вычурный, психологически недостоверный рассказ, с примитивным фантастическим допущением и с важными деталями за кадром.

Понравился рассказ. Настроением в целом, рассуждениями ГГ, его здоровый цинизм.

Надоели благостные проповеди: мол, люди — невероятно честные и добрые хомо сапиенсы, причём все поголовно.

Увы, это не так. Далеко не так. Иначе не было войн за ресурсы, за власть, не было бы взяток и коррупции.

Вот так копнёшь человечка поглубже, а он мелкий подонок, мелкий пакостник. Он может запросто бить жену, детей, ставить своё частное авто на общий газон,

он в гуманистических порывах подкупает хирурга, чтобы Его маме или дочери сделали операцию вне очереди. На остальных ему плевать, пусть они подождут, надо же спасти маму праведника, ответственного человека.

Мне понравился ГГ открытостью, честностью перед собой и людьми.

И да, ему за это прописана осень, дождь, суета сует, смятение чувств.

Тут важно, что ГГ не ломается под ударами судьбы, он слегка ноет и брюзжит, однако свой тяжкий крест несёт.

Современный молодежный сленг, на грани нецензурной брани, полностью соответствует настроению героя и дождливой осени. И всё... Весь рассказ построен на игре слов и попытке показать настроение... Этакое упражнение в литературном этюде...

Рассказ силен по впечатлению, точнее — по впечатлению от омерзения к главному герою. Его цинизм так же холоден, как и та вечная слякотная осень, в которую он попал... То что он так ненавидел — стало его вечным скитанием и страданием. И дело совсем не в маленькой глупенькой героине, ее слабости. Страшен молодой человек своей циничностью, бездушием, потому как он будет таким во всем, чего бы он не касался. Нет в нем ни капли расскаяния и человечности... Или нет души... После рассказа реально стало холодно и захотелось на время книгу закрыть. Оценка за умение в маленькой прозе точно передать силу эмоции.

Да воздасться каждому по деяниям его. Жестко, местами даже жестоко описывает автор ад, в который попадает главный герой. Здесь нет традиционных лавы и пепла. Это просто город. Но он не становится от этого менее страшным. Читаешь, и мороз пробегает по коже от того, что представляешь чувства героя. Жить вечно в этом пустом городе, постоянно слушая капли дождя и видя вокруг себя унылую осеньнюю картину. Бррр. Не дай Бог никому такого. :glasses:

Пробил меня этот рассказ, на очень глубоком уровне пробил. Самая сильная и жесткая вещь в сборнике. Беспощадная. но не циничная. «Каждому — своё» , если не смог или не захотел измениться, исправиться, изменить или исправить.

Ну нет у меня сочувствия к героине. Герой тот еще подонок, но она, так за ним бегающая и вешающаяся на шею при каждом случае — чем лучше?