Глэдис Митчелл «Быстрая смерть»

Быстрая смерть

Speedy Death

Роман, год; цикл «Миссис Брэдли»

Светский прием в богатом поместье Чейнинг-Корт завершается трагедией: убит один из гостей — известный путешественник и археолог. Но не только его гибель шокирует гостей и полицию: знаменитый ученый, выдававший себя за мужчину, оказался… женщиной! Есть ли связь между этой тайной и убийством? Миссис Брэдли начинает собственное расследование, а вскоре в поместье находят мертвой Элеонор – дочь хозяина…

А. Кабалкин (2)

Быстрая смерть. Тайна Камня друидов
Быстрая смерть

Странное дело: преступление, которое является завязкой сюжета, совершенно никого не шокирует. Все относятся к нему почти как к должному. Ну разве что один из гостей, собравшихся в доме, где произошло убийство, всё-таки хочет разобраться в ситуации. Остальным фиолетово.

И если вы ждёте объяснений, почему убитый мужчина оказался женщиной, то вы их так и не дождётесь. Ни автору, ни его персонажам это не интересно. А вам, читателю, интересно? Обойдётесь.

Преступлений в книге два. Плюс одна попытка убийства. Всё это в небольшом, довольно замкнутом мирке при ограниченном количестве персонажей — как это любит классический детектив.

Вот только мотивы преступлений, да и развязка довольно странные. Меня они не убедили. Возможно, вам повезёт больше.

Кстати, аннотацию читать не стоит: в ней есть откровенный спойлер.