Фёдор Тютчев «"Ужасный сон отяготел над нами..."»

«Ужасный сон отяготел над нами...»

Стихотворение, год (год написания: 1863)

— журнал «Наш современник 1991'05», 1991 г.

Полное собрание стихотворений
1957 г.
Лирика. Том II
1965 г.
Стихотворения
1983 г.
Стихотворения
«Нам не дано предугадать…»
Малое собрание сочинений
Полное собрание стихотворений в одном томе

Наш современник № 5, май 1991 г.

Если вынести за скобки лохматый седой год написания, чистый русский литературный язык, само физическое отсутствие на Земле поэта, то можно подумать, что произведение написано в настоящее время — до такой степени все соответствует нынешним реалиям: и ничем не прикрытая русофобия, и призывы уничтожать русских (причем, физически — разве нет этого?), и санции, призванные «наказать русских», и травля за русский язык в «цивилизованном мире». Да можно долго перечислять все факты (новостные ленты соврать не дадут).

Уж сколько столетий длится эта битва, а конца нет. Да, действительно

«Велико, знать, о Русь, твое значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!»

Золотые слова!

Я не шендерович-латынина, поэтому мне не стыдно, что я — русский.

Читать, читать и перечитывать.

Это стихо — наряду с многими гумилевскими — Звягинцев часто цитирует в своей бесконечной эпопее. Но — в отличие от иных — именно это подаётся не просто эпиграфом, а от лица главных героев.

Симптоматические строчки. Как будто созданные специально для попаданческой Фантастики. Во — красочное воображение было у Фёдора Ивановича, уж не попаданец ли был сам-то. При такой образности поэтического слова — во что угодно поверишь.

«...Ужасный сон отяготел над нами,

Ужасный, безобразный сон:

В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,

Воскресшими для новых похорон...».

История ходит кругами, от трагедии к фарсу, и учит она — действительно, одной единственной Истине: тому, что ничему не может научить. И наступать нам на одни и те же грабли ВЕЧНО