Андрей Карапетян «Сад»

Сад

Человек Тим вырастил на далёкой планете сад. Вырастил в одиночку, борясь с чужой природой, вынянчил цветущее чудо, полное зелени, насекомых и птиц. Восемь лет один на далёкой планете. И вот, сад вырос и сможет обойтись без садовника. Пришла пора улетать к людям...

— журнал «Простор 1988'03», 1988 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Простор № 3, 1988

Я так понимаю, это притча. Человек приносит с собой не только вещи или простые деревья для того, чтобы люди будущего могли насладиться ими, заселяя новую планету. Он приносит с собой часть Земли.

Вот и здесь внезапно появляются и земные насекомые и даже птицы, и сад отзывается теплом на человеческий труд. Уходит человек – и всё рушится, исчезает.
Написан рассказ хорошо, с явным упоением – сочно идут все эти букашки веточки. Но вот смысл рассказа, если он таков как я выше предположил, выглядывает как-то не явно – что-то в этом не докручено до конца, до ясности. И потому притча (если это она) понимается, но не трогает, не оставляет большой памяти ни в голове ни в сердце.

Написано красиво, атмосферно, эмоционально: человек вырастил сад, один, один на всей планете, в пустыне... А зачем? А для кого? Удовлетворил свое эго? Доказал, что-то самому себе? Огромный кусок совершено пустой и никому не нужной работы. Такое и в жизни бывает: строишь, не спишь, творишь, время, здоровье, финансы тратишь... А потом понимаешь, что это никому не нужно. Даже самому не нужно. Гимн ненужной работе!