Татьяна Андрианова «Танец с нежитью»

Танец с нежитью

Роман, год; цикл «Безобидное хобби»

Тяжело быть некромантом, а некроманткой в особенности: никто тебя всерьез не воспринимает, ни люди, ни нежить. Какой-то оборотень и тот в окно спальни заглянуть норовит. А тут еще в Загорске неизвестный некромант объявился и принялся проводить жестокие обряды на кладбище. Травнице Ангелле, она же по совместительству и некромантка, нужно срочно злодея найти и приструнить, пока маги не заинтересовались его попытками создать зомби. Вампиры тоже озаботились данным вопросом. Ко всему еще и новый маг в Загорск приехал и явно в чем-то ее подозревает. Да и Требор объявился, а это точно к добру не приведет. В общем, в Загорске жизнь бьет ключом… да и не в Загорске, как оказалось, тоже…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2942 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Танец с нежитью

Как по мне, вторая часть вообще ни о чём. Практически никаких сюжетных зацепок из первой книги нет. Мелькнёт пара знакомых лиц в по одной сценке на каждого — и всё. Если читать в отрыве — ну есть у героини такие вот знакомые. Вы их не знаете. Смиритесь. Они всё равно никакой роли не сыграют. Какую можно было бы развернуть линию с магом — но тот тоже герой чуть более, чем эпизодический. Конец своеобразный. Опа — я тут! Опа — а вот и они тут! Давайте жить дружно.

И вроде не сказать, что повествование сумбурное, но читаешь, как техническую документацию на иностранном языке — перевернул страницу — из памяти исчезло.

Вторая книга цикла «Безобидное хобби». Автор остаётся верна себе, всё с чем мы ознакомились и привыкли в первой книге, мы найдём и во второй. Но история развивается. Ангелла на этот раз попадает в более сильные приключения. Одновременно с этим мы узнаем жизнь вампирского общества изнутри, а также познакомимся с некоторыми особенностями жизни оборотней. Очень радует то что героиня не застыла в своём развитии как личность и продолжает развиваться. Недочётов по манере и логике изложения намного меньше, мир обретает новые краски. Одновременно лёгкость языка никуда не делась, книга прочитана за 7-8 часов чистого времени. По поводу продолжения цикла ничего не слышно.