Фиона Макинтош «Odalisque»

Odalisque

Роман, год; цикл «Percheron»

— цикл «Percheron»

Предыдущую трилогию Макинтош, Quickening, я прочитал с большим удовольствием, поэтому, когда появился третий том этой трилогии, взялся за ее чтение. Напрасно я ждал этой третьей книги, читать ее мне не придется, хватило и первой. Фэнтези в псевдоарабском антураже. Действие происходит в некоем царстве, напоминающем средневековую Оттоманскую империю или Персию. Главная героиня Ана попадает в гарем Цара в возрасте тринадцати лет, да и сам Цар только-только взошел не престол и ненамного ее старше. Его мамаша, сама бывшая рабыня из гарема, ныне беспринципная и безжалостная регентша, желает править, прикрываясь его именем. У нее в обойме плохой евнух – хранитель гарема – и плохой визирь. А Цара поддерживают хорошие Лазар, командир Царской охраны и Пец, шут, прикидывающийся дурачком, а на самом деле умница и скрытый маг вдобавок. Постепенно выясняется, что некоторые действующие лица — не просто люди, но авеши всяких богов и демонов, преследующих свои цели. Сюжет довольно оригинальный, и книга могла бы быть интересной, если бы не исполнение. К сожалению, оно подкачало. Во первых, действие развивается невыносимо медленно (это чтобы содержание одного романа растянуть на три книги). Во-вторых, очень многое, непонятно зачем, объясняется заранее, не оставляя ничего для воображения. В-третьих, герои слишком уж черно-белые, если хороший, так во всем, если плохой, то уж мерзавец (или мерзавка) на все сто. Кроме того, Макинтош в своем стиле смакует всякие гадости и издевательства над героями, чего я не люблю. В итоге, первую книгу осилил с трудом, даже начал вторую, Emissary, но скоро сломался. До третьей, Goddess, где ГГ-ня должна бы, судя, по названию, превратиться в богиню, дело не дошло.