Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес «Шесть загадок для дона Исидро Пароди»

Seis problemas para don Isidro Parodi

Другие названия: Шесть задач для дона Исидро Пароди

Сборник, год

Книга пародийно-детективных новелл, объединенных одним общим героем – доном Исидро Пароди, человеком ясного и проницательного ума, некогда несправедливо осужденного и пребывающего в тюрьме…

• Palabra liminar

Новые расследования. Произведения 1942-1969 годов
Шесть загадок для дона Исидро Пароди. Избранное
Образцовое убийство
Собрание сочинений в 4 томах. Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Произведения 1942-1969 гг.
Двенадцать символов мира

Шість головоломок для дона Ісидро Пароді

Подборка историй довольно неплохая, правда, не могу сказать, что ровная. Три из шести показались гораздо сильнее оставшихся. И, действительно, по языку не похоже ни на Борхеса, ни на Касареса. Хотя «уши» Борхеса все-таки слегка «подтарчивают» — многочисленные (для этого жанра) отсылки на произведения, упоминание всевозможных исторических фактов, не имеющих прямого отношения к сюжету, цитаты из произведений малоизвестных поэтов — короче, даже не зная о том, кто скрывается за автором этих детективных историй, мысли о Борхесе, волей-неволей, появляются.

Довольно своебразный сборник детективных произведений, главный герой которых сидит в тюрьме. Оно ничего, конечно, Ниро Фульф тоже из дому не выходил. Не понравилось то, что чем дальше рассказ стоит в сборнике, тем он разветвленнее ,в нем больше персонажей, запутанней действо и он скучнее. Два первых рассказа хороши. А оставшиеся четыре — так.

Прочитать сборник можно, но перечитать — вряд ли.