Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес «Долгий поиск Тай Аня»

Долгий поиск Тай Аня

La prolongada busca de Tal An

Другие названия: Долгие поиски Тай Аня; Долгие поиски

Рассказ, год; цикл «Дон Исидро Пароди»

В одной китайской провинции есть потаенное озеро. В центре озера находится остров. На том острове — святилище, в святилище — идол, в нимбе идола — талисман. По преданию — тот, кто украдет этот талисман, вынесет его из храма и сможет продержать у себя 20 лет — станет тайным властелином мира... Такова завязка рассказа, в которой Исидро Пароди расследует гибель Тай Аня.

© duke

Шесть загадок для дона Исидро Пароди
Шесть загадок для дона Исидро Пароди
Двенадцать символов мира

Шість головоломок для дона Ісидро Пароді

Рассказ до предела насыщенный цитатами из китайской книги Перемен, витиеватыми речевыми оборотами и интеллектуальными диалогами, из которых, собственно и состоит всё произведение. Авторы столь утончённо опутывают этими элементами читателя, что сюжет перестаёт иметь значение. Тот случай, когда форма превалирует над содержанием.

Однако, история, в которой одним из действующих лиц является маг Тай Ань — это ещё и детективный магреализм, щедро сдобренный китайским колоритом, хотя всё происходит в Латинской Америке. Действия практически нет, а декорации нужны лишь для того, чтобы дать направление тому или иному высказыванию персонажей. Признаться, до сих пор я ничего подобного не читал.

К моему сожалению, не всё я понял, осталось ощущение чего-то недопонятого. Возможно, я не был готов к такой мощной плотности интеллектуальности текста и, наверное, произведения Борхеса нужно читать, ожидая именно такой подачи.

И, настроившись на волну рассказа, хочется написать что-то вроде: охладившись в тени словесных ветвей, не торопись выйти на свет, а подожди умственных всходов, подумав над тем, что познал в сени дерева.

Блестящая история. Читать одно удовольствие. Положительных впечатлений — масса. Все произведение можно разобрать на цитаты.

Персонажи-китайцы, как живые, стоят перед глазами. Безусловно, одна из лучших историй про Пароди.