С. С. Полятус «Страшная драма на море или Похождения знамен. атамана морских пиратов Шарке, прославившегося своею жестокостью и бессердечием»

Страшная драма на море или Похождения знамен. атамана морских разбойников Шарке, прославившегося своею жестокостью и бессердечием

С.С. Полятус написал роман, взяв за основу три рассказа Артура Конан Дойла о капитане Шарки, дополнив содержание всякими подробностями злодеяний Шарки и слегка изменив сюжет.

Издано примерно в 1908 г. (по информации РНБ) в 10 выпусках в мягких обложках по 16 стр. Нумерация страниц сквозная, но не учитывает рекламу, кулинарные рецепты, самоучитель японского языка и прочее. Сама повесть на 3-122 стр. Рисунок на обложке у первых 7-ми выпусков одинаковый, у 8-10 — другой. На обложках указано: «составлено по Конан-Дойлю С. С. П-м».

Страшная драма на морѣ или Похожденiя знамен. атамана морскихъ разбойниковъ Шарке, прославившагося своею жестокостью и безсердечiемъ. Выпускъ 8
1908 г.
Страшная драма на морѣ или Похожденiя знаменит. атамана морскихъ пиратовъ Шарке, прославившагося своею жестокостью и безсердечiемъ. Выпускъ 1
1908 г.

У С.С. Полятуса капитан Шарки (или Шарке) предстал куда более жестоким и коварным, чем у А. Конан Дойля. Хотя он и взял за основу 3 первых рассказа АКД, у которого Шарки — подлец, каких мало.

Не знаю, как читающая публика в 1908 году воспринимала описания таких зверств, но даже меня, читателя ХХ и ХХI веков, просмотревшего с конца 80-х множество фильмов ужасов с их Ф. Крюгерами и прочими безжалостными злодеями и извращенцами, мучающими и пугающими маленьких детишек, и то впечатлили его злодеяния. Возможно, у Полятуса была цель окончательно сорвать ореол романтики с «пиратства», да и само начало ХХ века со всеми его страшными событиями, подкинуло возможность появления таких «героев»... Капитан Блад, с его благородством, и даже все пираты Карибского моря, вздохнули с облегчением, когда узнали о

его смерти.