Исуна Хасэкура «Волчица и пряности»

Волчица и пряности

狼と香辛料 / Ookami to Koushinryou

Цикл; цикл «Волчица и пряности»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Волчица и пряности»  >  Графические произведения

Волчица и пряности. Том 13
Волчица и пряности. Том 14
Волчица и пряности. Том 15
Волчица и пряности. Том 16

Когда-то я прочёл книжную серию, которая и легла в основу этой адаптации. Она мне очень понравилась, но у неё были свои недостатки. Тогда я ругал серию за затянутость, большое количество воды и ответвления от основного сюжета, добавленные для растягивания объёма. Ирония заключается в том, что адаптация страдает абсолютно противоположными проблемами: автор манги попытался одновременно сократить объём по максимуму, при этом минимально отступая от оригинала. И получилось плохо. Слишком скомканный сюжет, слишком многие события остаются за кадром, а потом просто приводятся в виде «воспоминаний» на пару фреймов. Несколько томов просто пропущены, а некоторые сжаты до пересказа на 1-2 страницы. Из-за этого возникает большое количество вопросов, на которые манга не даёт ответа. Даже из тех томов, что не пропущены, выброшено многое. Все переживания героев, раздумывания над загадками, попытками предугадать, что будет дальше, и решить, как поступить. Всё это пропущено. Как следствие, в манге хитроумные торговые аферы Лоуренс раскусывает на зубок за 1-2 главы, а потому не возникает никакого сопереживания к героям. Но сильнее всего от подобной «кастрации» сценария пострадали взаимоотношения героев. Ключевые моменты, которые приводили к тем или иным решениям персонажей, в адаптацию не попали вообще, из-за чего логичное развитие их отношений в новеллах кажется странным и неровным в манге. В общем, к сожалению, это не очень качественная адаптация. И лучше прочесть оригинал, по желанию, пропуская некоторые проходные тома.