Аркадий и Борис Стругацкие «Лев Вальцев объясняет»

Лев Вальцев объясняет

Отрывок, год (год написания: 1957); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Лев Вальцев, который в беловом варианте повести «Страна багровых туч» будет именоваться Григорием Дауге, рассказывает Быкову о сути экспедиции на Венеру. Оба товарища при этом попивают вино и рассуждают на личные темы.

Черновой вариант главы «На пороге» повести «Страна багровых туч».

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации

От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

По смысловой нагрузке черновой вариант главы «На пороге» из повести «Страна багровых туч», пожалуй, особо не отличается от привычной. В бытовом же плане всё как-то по-другому. Вальцев (Дауге в беловом варианте) и Быков пьют вино и ведут себя совсем по-свойски. Словечки погрубее, пофамильярнее, и это сразу бросается в глаза. Быков тут, кстати, всё же армейский офицер, это позже, по требованию цензуры, он стал гражданским исследователем.

Вообще, черновики пестрят такими вот казалось бы небольшими отличиями, замечая которые невольно рисуешь себе в голове несколько другую картинку, отличную от того, к чему привык. И, как мне показалось, изначальный вариант, судя по прочитанным черновикам, был существенно попроще. Не сказал бы, что за счёт это более правдоподобный и ближе к жизни, вовсе нет. Скорее — сырой, хотя может быть, это только кажется, поскольку непривычно.