Межавторский цикл «Фантазм»

Фантазм

Phantasm

Новеллизация серии фильмов режиссера Дона Коскарелли Фантазм/Phantasm (первая часть — 1979, вторая — 1988, третья — 1994, четвертая — 1998)

В центре сюжета — борьба Майкла и его друзей с загадочным смотрителем кладбища — Длинным, превращающим умерших людей в злобных карликов. Длинный живет уже очень долго, перебираясь из одного городка в другой, оставляя за собой разрытые могилы, сопровождаемый безжалостными шарами убийцами. питающимися человеческим мозгом, и войском карликов — несчастных умерших, вместо вечного отдыха попавших в рабство в потустороннем мире.

• русская новелизация:

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Куратор цикла: abl007

Фантазм 1 - 2

Ссылка на сообщение , 9 мая 2009 г.

довольно слабенький цикл, с другой стороны, если учесть, что это новеллизация фильмов 1979 и 1988 года, то можно сделать на это скидку. А так получается довольно неплохой ужастик, с оригинальным сюжетом (по крайней мере на то время). Здесь есть и вселенское зло, черное, без единой прожилки светлого, зло, старающееся уничтожить все на своем пути. А также пара бравых героев, режущих бензопилами и жгущих с огнемета всяких плохих персонажей, и делающих это довольно удачно, махая направо и налево разными устройствами для лишения жизни. К концу каждой книги, они тихо покуривая на груде мертвых врагов обсуждают дальнейшую жизнь, веселую и беззаботную, в которой не будет главного бяки, ведь они его только-только умертвили. Но в начале следующей оказывается, что этот бяка настолько злой, что не хочет умирать и снова нашим героям приходится ловить его и уничтожать армию злобных карликов и летающих шаров, ну и всех остальных кто подвернется под бензопилу или огнемет. В общем тем, кто любит море крови (ну или что там у этих уродцев вместо нее), горы трупов, коварные заговоры на кладбищах лунной ночью, жестоки мясорубки на подручном инструменте (лопаты, топор ит.д.) можно приятно (если подходит это слово) провести время.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2018 г.

От фильма к фильму главный антагонист серии становился все более неоднозначным. Абсолютным злом его считать очень трудно, ведь нам не ведомы его мотивы. Как знать, быть может, таким вот экстравагантным способом он пытался защитить свой мир от еще большего зла, которое повстречал «по ту сторону»? Фишка «фантазма» в том, что нам конкретно ничего не объясняют, оставляя простор для додумывания. В новеллизации все очень упростилось. И мотивы, и концепция. Фильмы ведь не просто трешатина с мясцом, это далеко не так. Жаль это констатировать, но книга является лишь жалким отражением исходного материала. Со сценарной работой Коскарелли и его идеями романам тягаться не приходится.