Михаил Успенский «Дорогой товарищ король»

Дорогой товарищ король

Все мы знаем, что произошло, когда янки из Коннектикута попал ко двору короля Артура. Что же произойдет, если секретарь обкома волею судеб станет королем сказочного государства? Да еще расположенного в изнанке нашего мира, в Замирье, где все совсем не так, как здесь.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— сборник «Там, где нас нет», 1995 г.

— сборник «Устав соколиной охоты», 1998 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1994'2», 1994 г.

Странник, 1995 // Средняя форма

Бронзовая Улитка, 1995 // Средняя форма

Интерпресскон, 1995 // Средняя форма (повесть)

Там, где нас нет
Устав соколиной охоты
Устав соколиной охоты
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Там, где нас нет
Чугунный всадник

Фантакрим MEGA № 2, 1994

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2010 г.

Моя ассоциация, скорей всего, покажется людям несколько странной.

Наряду с предлагаемыми автором «Алисы в стране чудес» и пр. вспомнился «Обитаемый остров» с его постоянной присказкой-ругательством «массаракш». Что в переводе, как все мы помним, означает — «мир наизнанку».

Вот такой «изнаночный» мир мы и обживаем вместе с Виктором Панкратовичем Востромырдиным получившим новое «назначение» на высокую должность о которой и помыслить не мог. К сожалению, всё получилось согласно словам его реального «полуоднофамильца» — «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Ну а как иначе могло получиться, если вбивали, вколачивали, внушали социалистическую идеологию в руководителей всех звеньев в бывшем СССР. И ведь приживалась, и цвела буйным цветом эта идеология в их душах. А плоды приносила такие, что только в сказках и описывать. Например — в этой.

Короче — «от глупого до смешного — один шаг». И мы, как и положено, смеясь с прошлым расстаёмся.

Сюжетная линия «Дорогого товарища...» очень близко перекликается с «Чугунным всадником». Так же едко, так же смешно. Пожалуй рассматриваемую вещь можно считать вторым источником «Райской машины».

Но не будем забывать и о приключениях ещё двух «товарищах офицерах» Шмурло и Дерябе кинувшихся в это «зазеркалье» с целью вернуть двух сантехников-диссидентов-невозвращенцев, которые как выясняется в конце и были творцами этого мира.

И вот тут-то и зарождается «Жихарь» со всякими чудесами и приколами волшебно-героической сказки.

Хорошая вещь, читать нужно, чтобы знать откуда у кого (в творчестве Михаила Глебовича) «ноги растут».

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

Честно говоря не понял, почему в сказочное королевство попал именно секретарь обкома, а не сторонник демократии, ратующий за «невидимую руку рынка». ИМХО, эта самая невидимая конечность, вкупе с приватизациями, отпусками цен и прочими атрибутами рыночных реформ разрушили бы волшебный мир с той же эффективностью, что и построение социализма в отдельно взятой сказочной стране. Зато повествование получилось бы более смачным и злободневным.

Если смотреть на дату выхода романа, то можно предположить, что автор либо опубликовал свою старую работу, которую он не хотел переделывать под современные (на тот момент) реалии, либо таким образом он решил пнуть уже мёртвого льва. Ведь пинание дохлого царя зверей гораздо безопаснее высмеивания живых шакалов и гиен.

Ссылка на сообщение , 6 января 2009 г.

Для девяностых — просто потрясающая работа. Да и сейчас для тех, кто хорошо помнит советское время, тоже. Честно говоря, ловила себя во время чтения на том, что — даже и понимая всю сатирическую, едва ли не анекдотическую, суть повествования — жутко раздражаюсь этим самым номенклатурным персонажем. Настолько в печенках сидит это все... что даже не смешно, а жутковато. Тем более, что и сейчас очень многое актуально, и в этом самый кошмар.

А написано — да как всегда! — замечательно. Чего стоит шедевральный «Идущему кверху»... перлы восхитительные!

Ссылка на сообщение , 12 июня 2013 г.

Книга замечательная, и смешная, и со смыслом. Кому читать обязательно — для прочищения мозгов — так это фанатам СССР. Заметьте, не коммунистам, а фанатам СССР, которые считают, что там всё было замечательно, пока из четвертого измерения не вылезли злые мракобесы-либералы и всё не развалили. Вот этим-то людям и не следует злиться и обижаться, что автор-де пинает коммунистов. Заметьте, не пинает он ни Маркса, ни Ленина, а пинает тех людей, которые из их идей сделали реакционную гнусь. Не комиссара из 1918 года он отправляет в Замирье, а без пяти минут коммерсанта из 1981. С прибаутками, на фоне смешной волшебной страны показывает разрушительную силу доктринёрства, начетничества, номенклатурного бюрократизма и коррупции — всех тех сил, что развалили не только Листоран, но и нашу с вами страну.

Впрочем, если эта мысль не уседает у вас в мозгах, можете читать и в уме подставлять: «Единая Россия», «губернатор», «ФСБ» и т.д. Книга от этого нисколько не потеряет, ведь мысль-то та же.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2007 г.

К сожалению, книга не только не устарела, но и стала слишком современной :(

Ибо нами правят нынче очень похожие персонажи...

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2014 г.

Любопытное произведение, высмеивающее бюрократический стиль управления, характерный для Советского Союза. Юмор не очень тонкий, но и не через силу. Читал в журнальном варианте.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2005 г.

Неплохая вещь, интересно началась, хорошо читалась. На мой взгляд, к концу романа стало немного скучновато. Насчет морального устарения не скажу, для того времени книга была в тему.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2008 г.

Ожидала большего от Успенского. После цикла о Жихаре совсем не пошло...

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2007 г.

Хорошо начатая, но непонятно законченная книга. Странновато.