Примо Леви «В дар от фирмы»

В дар от фирмы

Trattamento di quiescenza

Рассказ, год; цикл «Симпсон и фирма НАТКА»

Симпсон ушёл на пенсию. В дар от фирмы он получил прибор «Торек» для просмотра специальных записей, позволяющих зрителю сопереживать происходящее на экране — быть космонавтом в полёте, футболистом на поле. Для желающих почувствовать себя супергероем — спасение утопающих, самопожертвование, тайны творчества знаменитостей. Плёнки есть на любой вкус. И главное, “Торек” не вызывает чувства пресыщения.

© ozor

— антологию «Бандагал», 1970 г.

Л. Вершинин (1)

Бандагал
1970 г.

В некотором роде — квинтэссенция Жанра, уважаемый потенциальный читатель. Ибо — что есть Фантастика, если не возможность пережить «несуществующие ощущения»?

Вообще фантДопущения, связанные с реализацией процессов «чтения-записи» эмоций и прочих «био-НЕнеэлектромагнитных» эффектов — это некая тенденция последнего времени, модная фишка Жанра. Лукьяненко вообще додумался до того, чтобы объявить оные материализованные в неких биокристаллах «выжимки жизнедеятельности Разума» единственной сверхценностью галактических цивилизаций (цикл «Изменённые»). И это — хорошо, уважаемый потенциальный. Ибо любимый Жанр — и может и должен отличаться от всех прочих именно глобальностью гипотез и оригинальностью сюжетных вывертов сугубо антуражной тематики.

Сей же конкретный текст — в силу его более чем почтенного возраста — не отличается особой изысканностью. Зато — это тематический Раритет, уважаемый потенциальный. Что-то типа натуральных «природных» фото видов Москвы или Нью-Йорка начала прошлого века, если говорить, к примеру, об изысках архитектуры. В любом случае — достойно восприятия

Теме искусственных ощущений и эмоций, которые может пережить человек в записи посвящено довольно много произведений и, как это ни странно, все они заканчиваются одинаково: человек становится наркоманом. Я не могу с этим согласиться. Почему? Элементарно, Ватсон. Сегодня выпускается огромное количество фильмов и книг, много людей часами сидят за просмотром и чтением, но ничего особо страшного не произошло. Думаю и с этим изобретением произойдет подобное. Рассказ в целом хорош, но уж очень он технический. Автор буквально по деталям разбирает разные эмоциональные ситуации, которые ощущает герой. Но в целом вполне интересный рассказ.