Сандро Сандрелли «Прототип»

Прототип

Il prototipo

Позитронный робот РПК-115-А был очень возбужден — несмотря на запрет создания разумных существ не из металла, он вынес на обсуждение на Совет старейшин новую модель неметаллического самовоспроизводящегося робота-слуги низшего класса из аминокислот, с опорами из дешёвого известняка и водной смазкой!

© ozor

— антологию «Бандагал», 1970 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

Л. Вершинин (2)

Бандагал
1970 г.
Чего стоят крылья

Чем больше читаю фантастику, тем больше укрепляюсь во мнении, что человек есть ничто иное, как обыкновенный робот. Осталось только научиться записывать память на внешний носитель и информацию можно будет хранить вечно. А рассказ веселый на тему, ято будет делать роботоцивилизация, когда достигнет вершины своего развития. Написано кратко и вполне читаемо.

Эпоха стремительно иссякающих полезных ископаемых — металлы, нефть на планете практически закончились.

Верховный совет цивилизации роботов с высочайшим уровнем развития, скрипя всеми суставами, вынужден пустить на производство конструктивно простых роботов низших классов (для обслуги себя — любимых) такие ненадёжные материалы как дешевый известняк для внутренних каркасов, заменять смазку обычной водой и использовать примитивную аминокислотную оболочку.

Что за крайне ненадёжная модель при использовании такого бросового материала только и может получиться? Ответ — в имени первого прототипа этой новой серии.