Джорджетт Хейер «Вдова поневоле»

Вдова поневоле

The Reluctant Widow

Другие названия: Тайные наслаждения

Догадывалась ли скромная гувернантка Элинор Рочдейл, что, согласившись один раз с Эдвардом Карлионом, она изменила свою судьбу навсегда? Догадывался ли Эдвард, что с помощью Элинор он познает наконец власть нежных чувств?..

Вдова поневоле
Тайные наслаждения

Продолжаю череду своих отзывов на книги Джорджетт Хейер книгой «Вдова поневоле», какой-то выдумщик из наших издателей видимо в коммерческих целях дал книге еще и название «Тайные наслаждения», но «Вдова поневоле» это точный перевод, можно только использовать синонимы для интерпретации слова поневоле, а так можно сказать, что дословный перевод. Это не совсем привычная книга автора, если читатели у нее читали только ее романтические комедии и книги с юмором, то здесь этого они не найдут, эта книга можно сказать шпионско-детективный роман с любовной составляющей. Не всем эта книга пришлась по душе, кто-то не понял поступка героини выйти замуж за кузена, кто-то обвинял героя в чёрствости по отношении к героине, я так не считаю, книга мне понравилась, просто немного не те ожидания на нее у меня были в начале, но сюжет у книги оказался очень запоминающимся и прочитав ее всего один раз я очень хорошо запомнила ее содержания, но как не странно большее впечатление на меня произвели не герои, а лондонский щеголь-кузен главного героя, колоритный персонаж, я бы даже хотела чтобы у автора появилась книга о нем.

Далее спойлеры по содержанию книги. Суть книги такова, героиня, Элинор Рочдейл, дочь разорившегося дворянина, опозорившего свою семью самоубийством, вынуждена стать гувернанткой, чтобы поддерживать себя, т.к. позор отца лишил ее возможности как выйти замуж (жених отказался женится), так и вернуться в свой круг даже на правах бедной родственницы (родственники не особенно были расположены помочь бедняжке, а она очень гордая была, чтобы просить). Сев в не ту карету по пути к новому месту службы, Элинор оказалась не в том доме и получила сумасшедшее предложение от героя, выйти замуж за его расточительного алкоголика-кузена. Всего за одну ночь, в несколько ошеломленном состоянии героиня вскоре оказывается вынужденной стать женой умирающего человека, хозяйкой разрушенного поместья и партнером в тайном заговоре, чтобы спасти свою новую семью.

После смерти мужа открывается некая тайна, окутывающая ее покойного мужа и его семью, связанная с информацией, предоставляемой французам, с которыми воюет ее страна, которая приводит к совместным действиям героя и героини, чтобы тайна ушла в могилу вместе с покойником. В конечном счете, инкриминирующая информация возвращается в надежные руки, а герои влюбляются.

Любовь в этой книге идет фоном и намеком, главное здесь не это, а раскрытие тайны и всех ее участников, разоблачение виновников и сокрытие семейной тайны от посторонних, чтобы уберечь семью, даже дальних родственников, от позора и грозящей в этом случае конфискации имущества, лишения всех титулов и возможности наследования, т.е. если бы то преступление, в котором обвинялся отец лондонского кузена, было доказано и правосудие бы его настигло, то он как глава семьи, был виновником того, что на нем прервался бы славный их род, т.к. он был лишен титула, имения, казнен, но и его дети не могли бы носить этот титул, владеть поместьями и были бы изгнаны из общества, таков в то время был закон касающийся измены короне.

Что касается героини, то ее внезапная покорность в вопросе выйти замуж за беспутного кузена мне понятна, если даже опустить немаловажный практический фактор, то стать женой на пять минут не такая уж ужасная вещь, кроме того, это явно бы помогло герою, да и героине все же предпочтительнее было стать уважаемой вдовой, чем дочерью самоубийцы, это даже в случае необходимости поиска работы гувернантки было предпочтительнее. И чем поступок героини хуже, поступка героини книги Мэри Бэлоу «Жена на время», если их сравнивать, так у данной героини гораздо больше было оснований принять предложения героя сразу, еще в доме кузена-алкоголика, она хотя бы о мотивах героя знала гораздо больше, чем героиня Бэлоу и проявила больше трепета к моральной составляющей вопроса, также как ее нельзя обвинить, да и не кто и не обвинял в этом вопросе в корысти, хотя это было бы более чем разумным поводом, поступи героиня из меркантильных соображений своими принципами. В этой ситуация героиня оказалась из-за своего хорошего воспитания и из-за того, что герой воспользовался ее хорошим воспитанием в своей игре.

В общем в книге достаточно интриг и тайн, правда в мрачном темном антураже, пустующего, запущенного поместья-дома покойного мужа героини, поэтому данная книга автора и не пользуется такой популярностью у наших читателей, ждущих привычного авторского юмора и легкости. Но книга, если ее не рассматривать как просто любовный регентский роман, а авантюрный роман с шпионско-детективной составляющей, интересная, достойная.