Роберт Киркман «Ходячие мертвецы. Том 4: Веление сердца»

The Walking Dead. Vol. 4: The Heart's Desire

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

графические (3)
Е. Гудель (2)

Комиксы и графические произведения:

Ходячие мертвецы. Том 4: Веление сердца
Ходячие мертвецы. Полное собрание. Том первый.

Предоставь мертвым погребать своих мертвецов. © Евангелие от Иоанна, 8:3

Отсутствие внешнего врага — мертвецы бродят за забором, по периметру тюрьмы, — сыграло с группой Рика Граймса злую шутку. Это, как оказалось, было единственным фактором, который объединял всех этих людей вместе. Без сиюминутной необходимости бороться за жизнь все скрепы, стягивавшие людей, отпали, адреналин бега выветрился, начали выплескиваться эмоции. Самых слабых кусают зомби, вылезшие из подвалов, самые сильные сцепились друг с другом. Любая мелочь порождает конфликт, любой косой взгляд — ссору, любое злое слово — драку. Борьба с людьми съедает больше сил, что борьба с ходячими мертвецами.

В прошлой жизни спасаешь человеку жизнь — и вы друзья до гроба. Сейчас не так. Ты прикрываешь спину другому, он прикрывает тебе — это ничего не значит. Как говорится, секс — не повод для знакомства. Ценности изменились, но язык не успевает, слова все те же, смысл другой. Непонимание порождает антагонизм. Люди вынуждены жить вместе, но не знают друг друга, не доверяют друг другу и это вызывает конфликты на ровном месте. Кричи — не услышат, говори — не поймут. Конец света — возможность делать что хочешь. Все правы, никто не прав. Везде тупик, за спиной враг, за оградой — мертвецы.

После очередной рокировки основным художником стал Чарли Адлард — тени сгустились, картинка стала глубже. Если первый том фактически делали два человека — Киркман и Мур, то над этим, четвертым, трудилось уже полдесятка человек.

Мы живем в долг. Каждая минута нашей жизни — эта минута, отнятая у них... Мы сами — ходячие мертвецы. © Рик Граймс