Герман С. Фик «История пробковой ноги»

История пробковой ноги

The Tale of the Cork Leg

Одноногий мужчина начал рассказывать подошедшей мадам о своей механической пробковой ноге на пружинах. Стоило её завести, как она была готова мчаться в любую даль прыжками. И вот однажды он потерял свою ногу. Всё началось с того, что из бродячего цирка убежал твоматвич.

© ozor

Опубликован в журнале «Harper's Magazine: July 1903».

Существует версия, что авторство данного рассказа было приписано О. Генри ошибочно, поскольку и в «Harper's Magazine» и в последующих изданиях рассказ подписан не был. Проверить это можно, например, здесь. Позже в антологии «Mark Twain's library of humor» (1906 г.), куда также вошел данный рассказ, автором был указан некий Hermann S. Ficke.

Рассказ на русском языке публиковался также в газете «Московский комсомолец» (1976 г.).

— журнал «Искатель 1967'2», 1967 г.

— антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

Гости страны Фантазии
1968 г.

Искатель № 2 1967
1967 г.

Под лежачий камень

Fantazijos šalies svečiai
1971 г.
(литовский)

Замечательный юмористический рассказ, в котором присутствует все то, за что полюбился Читателю О.Генри: написано оригинально, лаконично, метко, смешно, со вкусом.

Сюжет: Благородный мошенник от первого лица рассказывает свою душещипательную историю о потере удивительной пробковой ноги. Этакий американский сын лейтенанта Шмидта. Как всегда — фирменный почерк О.Генри — сюрприз в последней строчке рассказа.

Согласен с Sawwin. В рассказе нет фантастики.

О чудо-ноге мы слышим из уст «товарища», промышляющего на пропитание методом: «Мы сами не местные...». Но эти ребята еще те фантазёры! То, что большинство классификаторов произведения «купилось» на байки пройдохи и отнесли мошенника к изобретателям и научным исследователям, можно оценить, как продолжение удачной шутки О. Генри. Давайте тогда и «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова отнесем к фантастике. Там же были золотые гири, если верить кристально честному сыну лейтенанта Шмидта, заслуженному изобретателю Михаилу Самуэлевичу Паниковскому.

О Генри не писал фантастики. Он просто писал смешные рассказы, которые на первый взгляд кажутся типично американским юмором, но несут в себе легчайшую горчинку, крохотную недосказанность, порождённую взглядом автора. Рассказ «История пробковой ноги» редко включается в сборники автора, а жаль, он мог бы украсить любой из них. А что касается фантастики, то повторю, О Генри её не писал. Просто, когда понадобилось, чудесная пробковая нога запрыгнула на фантастическую территорию и помчалась дальше, распугивая твоматвичей.

Читайте. Чтение не займёт много времени, но принесёт много смеха.

Кто-кто, а О.Генри себе не изменил, даже обратившись к фантастике — рассказ увлекательный, запоминающийся и очень смешной, да и финал совершенно в его стиле.