Патрик О'Брайан «Миссия на Маврикий»

Миссия на Маврикий

The Mauritius Command

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Четвертая книга серии о приключениях Джека Обри и Ствена Мэтьюрина. Джек получает приказ отбить у французов острова Маврикий и Реюньон в Индийском океане. Наших героев ждут новые испытания и захватывающие схватки

Хозяин морей. Том 2

Индийский океан. Под руководством Джека Обри «Боадицея», крепкое мореходное судно, хотя и «чуточку медлительная дама». Задача — отбить у противника острова Маврикий и Реюньон, лишив французов надежных гаваней в регионе. Джеку Обри достался образ исторической фигуры — Джозайи Роули. О'Брайан использовал в сюжете реальные эпизоды борьбы за Маврикий и Реюньон 1809-10гг.

Обри впервые командует небольшой эскадрой, по сути выполняя обязанности адмирала, на деле им не являясь — на время военной кампании ему присвоено звание коммодора. Ответственность большая, подчиненные строптивые, а жалование и размер призовых от статуса коммодора не зависят.

Хочется отметить появление парочки новых занятных персонажей — капитанов в подчинении Обри. Их образы показывают какими могли быть крайности на флоте того времени, насколько малоподходящие фигуры порой оказывались «у руля». К сожалению, с появлением подчиненных капитанов роль Джека Обри, как удачливого вояки, становится менее яркой. Ведь руководитель не всегда имеет возможность поучаствовать в вылазках.

Стивен Мэтьюрин, как обычно, в своем амплуа — шпионствует, врачует, а на досуге исследует флору и фауну. Доктор давно уже стал докой в подобных вопросах, ничего нового.

Хороший роман, хотя, степень накала уменьшается. Повествование начинает смещаться в сторону от бесшабашных военно-морских приключений капитана и судового врача. Забегая вперед, хочу отметить, что так продолжится и дальше. Первые 4 романа цикла «Хозяин морей», пожалуй, самые бурные и жизнерадостные.

Четвёртая книга цикла открывает для нас зрелость главных персонажей. Сюжет начинает смещаться в сторону спецопераций, военно-морская составляющая сокращается.

За плечами Стивена новое болезненное пренебрежение Дианы, за плечами Джека — рассеявшиеся грёзы о счастливой и сытой жизни на берегу. Доктор превращается в опытного и профессионального разведчика, которого Адмиралтейство использует в качестве эмиссара. Капитан всё больше начинает понимать адмиралов — людей, которых он считает в большинстве своём бездушными: он вязнет в кипах бумаг, вынужден выстраивать баланс отношений между ненавидящими друг друга подчинёнными, думать о стратегии, считать каждую рангоутную деревяшку. Времени на увлечения, письма близким и отдых практически не остаётся.

Характерный для автора высокий темп повествования в четвёртой книге несколько снижается, что делает её менее остросюжетной по сравнению с предыдущими.

Если вы ждёте старый добрый военно-морской сюжет, то лучше закончить знакомство с циклом на третьей книге. «Миссия на Маврикий» — это уже больше про спецоперацию на отдалённом театре военных действий.