Патрик О'Брайан «Каперский патент»

Каперский патент

The Letter Of Marque

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

Джек Обри осужден за мошенничество, в котором он невиновен, и вычеркнут из флотских списков. Стивен Мэтьюрин понимает, что перспектива провести остаток жизни на берегу для его друга убийственней, чем французские ядра. Стивен выкупает списанный «Сюрприз», получает каперский патент и предлагает Джеку стать капитаном фрегата. Удача вроде бы вернулась к «Счастливчику Обри» — его имя не сходит с газетных страниц газет, гавань Плимута забита захваченными им призами, а золота у него теперь столько, что устанешь считать. Однако все это не способно исцелить душевную рану: единственное, чего хочет Джек — вновь стать офицером королевского флота. Что ж, Стивен предложит ему секретное правительственное задание, которое даст капитану шанс.

Хозяин морей. Том 6

Очередная серия сериала о Джеке Обри и Стивене Мэтьюрине. Без тени иронии — это классический сериал со сквозным сюжетом.

Новая серия вышла интересней предыдущей, возможно потому что большую часть сюжета происходит в океане. Джек со Стивеном вновь вышли в море, на этот раз в роли приватиров. Мы узнаем о сложностях каперского дела в XIX веке, правда, героям эти проблемы не грозят — автор выдал им читкод. При помощи удачи Джек выигрывает несколько битв и приходит к успеху. Стивен тоже разрешает свои любовные проблемы. Впервые за несколько книг можно наблюдать что-то вроде завершающего историю финала. Но продолжение как всегда следует.

В целом, книга столь же качественная и интересная, как все предыдущие. Можно смело продолжать чтение сериала.

«Каперский патент» завершает очередной сезон сериала, начатый «Гаванью измены», «На краю земли» и «Обратной стороной медали».

За перевод на русский язык вновь спасибо группе переводчиков «Исторический роман».

В романе превалирует военно-морская составляющая и спецоперации на море. Часть старых сюжетных линий завершается, новые — появляются. Сюжет вновь обрывается на самом интересном месте, но следующая книга цикла «Залп из тринадцати орудий» открывает уже новую главу сериала.

Мы видим промежуточный хэппи-энд и намёки на торжество справедливости.

Поклонникам цикла книгу читать стоит, она вас не разочарует. Сериал он и в Африке сериал. Ничего качественно нового вы в романе не встретите, как и в предыдущих 9 книгах цикла.

После драмы предыдущего романа, «Каперский патент» — своеобразная передышка внутри цикла «Хозяин морей». Герои постепенно выпутываются из проблем, налаживают свою жизнь. Джек Обри не сразу приходит в себя, но не опускает рук. Он рвется к военным победам в духе начала цикла, командуя приватиром — частным военным кораблем.

Сюжет рассказывает о быте героев в новой ситуации, об отличиях порядков и умений на военных кораблях Королевского флота и приватирах. Об отношении общества и представителей Королевского флота к каперам, их деятельности, их командам. Уделено внимание тактике военных операций. Это уже совсем не похоже на Нельсоновское «не стоит тратить время на манёвры, всегда идите прямо на них», которым руководствовался Счастливчик Джек в начале цикла.

Приятно узнать, что тучи над головами героев рассеиваются, хотя и не так быстро, как им хотелось бы. Думаю, читателям хроник «Хозяин морей» очередная история приключений главных героев понравится. Она увлекательная, бодрая и оптимистичная, несмотря на депрессию Джека Обри и послевкусие предыдущего романа. Много страниц отдано крейсированию и военно-морским столкновениям.