Тим Пауэрс «Врата Анубиса»

The Anubis Gates

Роман, год; цикл «Врата Анубиса»

Жестокая магия Древнего Египта властно вторгается в наш мир, чтобы навеки изменить его историю. Безжалостный оборотень вселяется в человеческие тела, а затем убивает тех, кто имел несчастье оказаться его жертвами. Чудовищно изуродованный король преступного мира проводит непонятные эксперименты на тех, кто оказывается на его пути. Люди плывут сквозь время и пространство — по Великой Реке Смерти, к таинственным и мистическим Вратам Анубиса.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1984 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1984 // Роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1987 // Лучший фантастический роман на французском языке

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1989 // Фэнтези - Роман (США)

Ридеркон / Readercon Small Press Awards, 1990 // Переиздание

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1986 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1983)

1983 г.
1985 г.
1986 г.
The Anubis Gates

Прочитал 2/3 книги. Ничего не понял. :insane: Где-то на середине упустил от невнимательности какой-то момент (про Джо Пёсью Морду) и пошло-поехало. Больше не смог сконцентрироваться, просто пробегал глазами страницы.

Откладываю книгу на потом. Когда-нибудь перечитаю.

Мораль сей басни такова: читайте внимательно!

Любопытный сплав жанров. Несмотря на оригинальность фантастических находок сюжет этого романа довольно прямолинеен с точки зрения характеров и однозначности разделения добра и зла.

creator:

дыкить все просто: книгу переводили два человека, один первую часть (после чего она на некоторое время легла на полку), а другой — через год — вторую. Отсюда стилевые и не только нестыковки. Впрочем, книгу все равно люблю.

Очень захватывающее чтение. Читать легко. Все действия продуманы и логически закончены. Недостаток сюжета в том, что он предсказуем.

Отличная книга :biggrin: Советую всем!!!!