Михаил Успенский «Болезнь»

Болезнь

Директор крупного промышленного предприятия Аркадий Семенович Кременчук взялся как-то мыть руки и заметил на тыльной стороне правой руки синенькое пятнышко. Дня через два это не пятнышко уже было, а кругляшок. Старый профессор сказал ему, что это никакой не рак, а след от старой татуировки. Вскоре на запястье у него расположился морской якорь, повитый ленточкой славы. А на руке появилась девичья головка с надписью Галя. Жена покинула Аркадия Семеновича. Потом стало совсем плохо. На ягодицах Кременчука был вытатуирован кочегар с лопатой. Слухи о расписном теле директора стали достоянием общественности. Тут посоветовали ему сходить к одной специальной старушке — кожнику-любителю. Она то и нашла причину болезни.

© ozor

Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Чугунный всадник

Изящный, но не смешной (по крайней мере для героя истории) анекдот. Жизнь героя разрушила обычная татуировка.

А может не разрушила, а просто круто изменила

Интересный, но несмешной рассказ. Как-то представил я себя на месте героя — и стало мне не до смеха. Хотя от жены, такой, как была у Аркадия Семеновича, избавиться и в самом деле следовало. А бабка, как понимаю, соврала, зря он ей деньги отдал. Лучше бы в церковь сходил, да покаялся, у них от нечистой силы хорошие и действенные способы есть.

Занятная история. Написана совершенно «по-успенски» — легко, изящно и очень живо. И самое удачное в рассказе — концовка. С момента постановки диагноза:biggrin: !

Смешно получилось. Ну, для всех, кроме героя, конечно :) В общем, отличный рассказ.