Джо Аберкромби «Джавра и Шев»

Джавра и Шев

Javre and Shev

Цикл; цикл «Земной Круг»

Цикл повествует о совместных приключениях Шеведайи — лучшей воровки Стирии и Джавры Львице Хоскоппа — бывшей жрицы Тонда.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Негодяи

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Nine
Sharp ends
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eleven
Sharp Ends

Не понравилось. Причем совсем. Как мне показалось, эта была попытка сыграть на поле олдскульного героического фэнтези первой половины и середины 20-го века. Попытка неудачная. Брутальных главгероев мужчин сменили женщины, причем с отклонениями. Добавилось чернухи, грязи, дерьма, кишок, кровищи и... все. Как говорят — те же яйца — вид с боку. В главных героинь не веришь от слова совсем. Если женщины в других произведениях Аберкромби прописаны, внятны, интересны и живы (Финри, Монца, Шай, Ферро, Арди) именно как женщины, то здесь замени Шев или Джавру на мужиков типа Конана, Фафхрада и Мышелова, Ниффта, и ничего не поменяется.

Также, в наличии куча бреда типа летающих пружинных ножей, высосанных из пальца совпадений, случайностей и т.п.

Кроме того, напрягает фишка автора подвести героинь чуть ли не ко всем второстепенным персонажам «Земного круга».

Итог: как для пародии слабо, а для вбоквела нелепо. Абсолютно не нужное дополнение к «Земному кругу«!

Небольшой цикл средних по качеству рассказов с сильным мотивом карикатурного феминизма. Героини — отважны, круты и бисексуальны, мужики — почти все подлы, отвратительны и являются врагами. Воспринимаю, если честно, больше как пародию на классические литературные «Бадди-муви», вроде «Фафхрда и Серого Мышелова».

Само по себе — неплохо, особенно удались боевые сцены и юмор, но цикл полностью провален по части интересности персонажей. Ни одной любопытной для себя личности здесь не нашёл. Аберкромби может намного лучше, но либо решил схалтурить, либо не умеет интересно писать про женщин-ГГ.

Возвращение в мир Земного Круга порадовал новыми персонажами. Разминание перед тем, как обратно окунуться в шокирующий мир, где происходили события первых шести книг писателя; «Круто замешано на крови, предательстве и яде, с добавлением элементов черного юмора» (Аберкромби).

Самодостаточность новелл, не менее оригинальны и увлекательны, и не требуют знакомства с предыдущими романами, хоть и кишат отсылками. Добро пожаловать в жизнь, полную постоянных сомнений, тревог и иногда внезапного и непредсказуемого ужаса. Перед нами первое появление Шеведайи величайшей воровки Стирии и ее могучей напарницы Джавры, львицы Хоскоппа, – о двух столь разных женщинах, и все же подруг, которые четырнадцать лет продержались в бегах мотаясь по Земному кругу, удирая от... от ... Эта стремительно развертывающаяся, динамичная история повествует о том, что иногда погоня может оказаться для преследователей не менее опасной, чем для беглеца – особенно если жертве больше некуда бежать… Как правило, у воров жизнь долгой не бывает. Даже у самых лучших. Впрочем, это к ним пока не относится.

Шев – в общем-то, необходимое условие ее профессии свойственно свободно пользоваться не принадлежащим ей имуществом. Ей совершенно не хотелось в этом признаваться, тем более самой себе, но, боже, она скучала по всему этому. Страху. Волнению. Азарту. Возбуждению от того, что берешь чужое. Возбуждению от того, что знаешь, насколько ты хороша в этом деле. «Лучшая из всех, мать их, вестпортских воров». Шев обладала сверхъестественной способностью наживать врагов, даже тогда, когда ей было нужно кое-что... о чем лучше не знать...

Джавра — Хоскоппская львица, Первая из Пятнадцати. Храмовый рыцарь Золотого ордена. Нарушительница клятв, разбивательница оков и лиц. Она однажды сбежала из сумасшедшего дома, – это была тюрьма для волшебников. Некоторые из них сходили с ума. Общая черта почти всех волшебников: они немного эксцентричны. Она из Тонда, и у нее большие аппетиты... Впрочем, это к делу не относится...

Приятного прочтения!

PS> Аберкромби возвращается в Земной круг с новой трилогией. Её действие должно развернуться спустя примерно четверть века после окончания «Последнего довода королей», когда мир окажется на пороге индустриальной революции, здесь главными героями станет новое поколение персонажей, но и старые скажут своё веское слово. Джо планирует вчерне закончить всю трилогию, прежде чем сдать в издательство первый роман, поэтому он выйдет в свет не раньше 2018 года. Каждая книга, по задумке автора, будет состоять из трёх частей... На момент выхода в России «Острых краёв» у писателя были готовы четыре из девяти...

Я очень надеюсь что этот цикл перерастет во что-то большее. Ибо наблюдать за героями, особенно за Шев, очень интересно. Однако автор тут переборщил с грязью. Да, Джо, я твое ворчество конечно люблю, но как-то поумереннее что ли...8/10