Михаил Успенский «Красные помидоры»

Красные помидоры

Покупая помидоры, получше к ним приглядывайтесь. И ещё подольше! А то, знаете ли, некоторые сорта помидоров стали себя вести не «по-помидорски»! Совесть у них, что ли, появилась, или слух... непонятно! И не удивляйтесь, если купили спелые помидоры, а домой принесли зелёные. Такое сейчас часто происходит.

«Литературная Россия», 21 ноября 1986г., стр. 21

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— сборник «Устав соколиной охоты», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Из записок Семена Корябеды
Устав соколиной охоты
Устав соколиной охоты
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Чугунный всадник

При чём, собственно, разумность? Что, означенные помидоры членораздельно попросили прекратить нарушать общественный порядок? Так нет же. Поэтому мы можем совершенно спокойно гипотезу о разумности отбросить, и перейти к более реальным объяснениям сложившейся ситуации. Не помню где, но помню совершенно точно, в литературе была описана ситуация с лошадью, про которую её хозяин категорически сказал: «Без мата — не пойдёт!»

Неужели и лошадь на этом основании мы признаем разумной? Нет, разумеется, речь может идти лишь о некоторых формах условного рефлекса, просто ранее за помидорами не замечавшегося.

А главное — абсолютно невозможным представляется предположение о разумности слесарей-сантехников. Это уж, как говорится, не лезет ни в какие ворота.

Да, замечательно автору удаются неожиданные концовки. Ну, может быть, более удачные или менее, но что неожиданные — это факт. Итак, помидорам стыдно. Но, только помидорам. Да еще сантехникам...

Чем замечателен Михаил Успенский, так это умением вместо ожидаемой морали дать комментарий на совершенно отвлечённую тему, но дать так, что читатель ещё долго трясёт головой и восхищённо повторяет: «Эк, загнул!». А что он такого сказал? Ну, да, в разумности растений сомневаться не приходится. А в чём приходится?..

Один кандидат наук стал доктором этих же самых наук. Его звали Аристарх Калистратович. Это дело нужно было отметить.

Бред полнейший. Отметить, что его звали Аристарх Калистратович???

Что-то подобное, мне кажется, мог бы написать в современных условиях Зощенко. Успенский и вообще на него во многом похож. А Зощенко я люблю.