Альфред Хейдок «Три осечки»

Три осечки

Жизнь полна случайностей — обычно так нам кажется. С другой стороны, мы часто говорим: «Это неспроста!» Три осечки подряд и страшная расплата за нехороший поступок — совпадение или закономерность? Герой рассказа знает об этом из первых уст.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Замок Ужаса», 1991 г.  >  Альфред Хейдок. Из книги «Звёзды Маньчжурии»

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Храм снов: Русская фантастическая проза 30-х годов XX века», 2000 г.  >  Альфред Хейдок. Из книги «Звезды Маньчжурии»

Звъзды Маньчжурiи
1934 г.
Замок Ужаса
Звезды Маньчжурии
Храм снов
Звёзды Маньчжурии

Чудеса и приключения № 1, 1991 год

Понравилось. Действительно, Автор близок к классической литературе, изложение подробное, сочное, возможно, сейчас уже кажется анахронизмом. Мистика в духе Пушкинской «Пиковой дамы» и других произведений высокой литературы. Характеры русских солдат отрисованы чётко, произведение пропитано духом Маньчжурии и безысходности, с которой им пришлось столкнуться.

Мрачно, по-военному жутко — люди каждый день сталкиваются со смертью, по сути, они и являются теми, кого обычно именуют пушечным мясом. Отсюда и стиль, и суть самой истории — приблизиться к старухе с косой, быть с ней на ты.