Артём Курамшин «Восход жёлтого полумесяца»

Восход жёлтого полумесяца

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Стремление к звёздам»

Всё началось в одно зябкое утро, когда из водного канала выловили труп неизвестного мужчины. К расследованию дела приступают инспектор Фретинил Лаасти и его напарник Ямтлэи.

А через несколько дней в воде находят сумку с жёлтым полумесяцем из чистого аурума. Выясняется, что владеют подобными полумесяцами не более десяти известных коллекционеров.

Чей полумесяц нашли в канале и связан ли утопленник с пропажей раритета?

Текст доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/восход-жёлтого-полумесяца/

Однажды Стругацкие написали «ещё одну отходную детективному жанру», иронизируя над ограниченной пригодностью детективных методов для расследования фантастических происшествий. Эту повесть тоже в некотором смысле можно назвать «ещё одной отходной детективному жанру», потому что эксплуатируя приёмы детективного жанра, по факту детективом она совсем не является.

Действие повести происходит в городе некоей неизвестной планеты, цивилизация которой находятся на технологическом уровне 19-20 веков. В этой, казалось бы, технологически отсталой цивилизации внедрён гарантированный доход для всех граждан. Труд не является необходимым для выживания, но становится скорее средством для получения дополнительного дохода и средством самореализации. Желающие получить работу заполняют заявление о желаемой области деятельности, а специальная комиссия занимается распределением желающих по рабочим местам, в соответствии с личными особенностями характера, способностями и пожеланиями.

Повесть написана в экспериментальном для автора стиле — практически вся история раскрывается посредством диалогов действующих лиц. Объём авторской речи минимален. Благодаря такому приёму повесть получилась увлекательной, лёгкой для чтения. Герои получились достаточно выпуклыми, каждый со своим характером и увлечениями. Повесть сдобрена картинами быта и лёгким юмором, который может быть не всегда понятен читателям, потому что основывается, в основном, на цитировании и отсылках.

Двое следователей расследуют, казалось бы, вполне заурядные детективные происшествия, а двое астрономов занимаются, казалось бы, вполне заурядными наблюдениями космических радиоизлучений. Связывает эти истории обнаруженный артефакт — полумесяц из чистого золота. Не буду раскрывать суть сюжета, чтобы не лишать читателей удовольствия. Отмечу лишь некоторую его незавершённость. После прочтения остаётся ряд нераскрытых вопросов. Не понятно, например, кто такие люди в серых плащах, появившиеся в конце повести? Не понятно, за какое недостающее звено они вдруг поблагодарили инспектора — был ли инспектор двойным агентом или просто растяпой? Надеюсь, что повисшие вопросы будут раскрыты во второй повести цикла, а автор таким нехитрым способом решил просто поймать читателей на крючок и заинтересовать продолжением.