Шарль Венсан, Шарль Косс «Субмарина «Мститель»»

Субмарина «Мститель»

Le Sous-marin «Le Vengeur»

Субмарина «Мститель»

По бретонскому побережью, тянущемуся от Пуант-дю-Ра до мыса Сен-Матье, распространялись слухи и толки. В городах и сёлах царили тревога и беспокойство. Жители выходили из домов и устремляли свои взоры в небо. Свидетелями какого-то удивительного явления они стали?

На сумрачном небосводе появилась неизвестная таинственная комета. Она была то зеленой, то красной, то белой. Это не был болид, ибо объект перемещался с разной скоростью. Но был слышен странный шум, напоминающий приглушенный рык двигателя автомобиля и беспрерывное хлопанье гигантских крыльев.

Что это?

Космический корабль представителей внеземной цивилизации?

Скорее нет, чем да, поскольку, судя по листовкам, которые НЛОнавты сбрасывали толпам зевак, наблюдающих невиданное чудо, они прилетели не с Проксима Центавра, а из Туманного Альбиона с совсем недружественной миссией, несмотря на заверения своего благорасположения к французам, что было, конечно, абсолютной неправдой.

И какие у пассажиров кометы-птицы могут быть счёты с Филиппом де Жемоном, создателем уникальной субмарины под грозным названием «Мститель», если для достижения своей цели они готовы предать огню усадьбу семьи молодого человека и даже пролить кровь?

Признаюсь, я ожидал большего.

Чего-то в духе Поля д'Ивуа, как в «Корсаре Триплексе», написанном двумя годами ранее.

Но тандем Косс-Венсан равнялись скорее на несокрушимого Жюля Верна и его Робура. Оттого, в «Мстителе» и нет легкости и юмора. Всё довольно серьезно.

Читая «Субмарину», я никак не мог понять, что же именно мне не нравится. Вроде и сюжет неплохой (спойлерить не буду, догадаться, из-за чего весь сыр-бор произошёл не так трудно), но не увлекает история.

А потом вспомнил, что по той же самой причине не поставил высший балл роману «Ангел революции» Джорджа Гриффита. Спросите, какая между ними связь?

Оба написаны в жанре «стимпанк», и на первый план вышли корабли, а не люди. Большую часть повествования заняли военные действия, которые нитью протянулись по всему тексту произведения (это касается «Субмарины», «Ангел революции» тоже недалеко ушёл, но там минусы компенсировались стилем изложения). Без них дуэт двух Шарлей уже не смог обойтись, ибо конфликт и противостояние были заложены в фундамент сюжета. Возможно, будь роман объемом побольше, впечатление было бы иное. А так, на мой взгляд, не соблюден баланс. Персонажи неплохие, но до конца не раскрыты. Финал оригинальный.

Итог: 7 из 10.