Ладислав Салаи «Летающий поезд»

Летающий поезд

Létající vlak

Достаточно поверить в свои скрытые возможности и тогда силой мысли можно поднять в воздух даже железнодорожный состав. Машинисту Карелу Влку надоела однообразная работа, его удел – летать вместе с поездом. И чем дальше, тем лучше!

— антологию «День на Каллисто», 1986 г.

И. Герчикова (1)

День на Каллисто
1986 г.

ИМХО, конечно же, уважаемый потенциальный читатель, чистой воды — ИМХО. И тем не менее: абсолютно бессмысленный, пустопорожний текст. Классический пример отсутствия смысла.

Ибо это — даже не смешение стилей, не переплетение жанров, это — именно набор слов, целесообразность появления которого определяется фразой из трёх слов — «просто чтобы был». В нем всё из категории «недо»: недоюмор, недофантастика, недореприза и т. п. Какой-то сплошной, глобальный полуфабрикат. Заготовка чего-то.

Я бы и внимания на сей текст не обратил, уважаемый потенциальный. Но — увы и ах — сие есть очередной представитель очередного рейтинга «… лучших НФ-рассказов». Видел — видел «рейтингистов», но таких «рейтингистов» — не видел. Это уже — точно — за гранью здравого смысла

Простенький рассказ о машинисте, почувствовавшем в себе силу не только поднять в воздух целый пассажирский поезд, но и домчать его прямо по воздуху до следующей пассажирской станции. А для того, чтобы читатель не задал резонный вопрос: «Ну и что?», автор решил сделать его (рассказ, а не машиниста:)) шутливым. Манера изложения, которую он для этого выбрал, нынче довольно популярна — случившемуся поразительному событию никто из окружающих вроде бы особенно и не удивляется («А что здесь такого?»), а само главное действующее лицо и вовсе ведет себя мягко говоря несколько приглуплённо.

Читается вещица, в общем-то неплохо, да и размеру в ней менее шести страниц, но, если по-честному, то на такую ерунду лучше времени не тратить :).

Как говорят, хотя это абсолютная неправда, все возможно, если человек захочет этого очень сильно. И вот захотел машинист летать вместе с поездом... И что здесь интересного? Ведь мечта не стала частью жизни, а свалил в итоге машинист на Гаваи и выходит, что мечтал он лишь об одном, о Гаваях, а не о способности летать на поезде, к тому же прихватил чужие документы и вещи, плохой человек... Отсюда весь рассказ странный, не социалистический...