Алексей Провоторов «Железо»

Железо

Стоит ли нанимать в пути проводника, за которым каждую зиму охотится таинственный Белый? Ведь скоро выпадет первый снег и зверь снова выйдет из логова, чтобы завершить однажды начатое под расколотой луной и стеклянным небом.

Но выбора нет, а клиенты не хотят ждать. И открывать лица тоже не хотят.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Аэлита/012
Зеркальный гамбит
Костяной
2024 г.

Девятнадцатый рассказ в сборнике «Костяной». Начинается интригующе. Как всегда, ничего не понятно. Сочетания «расколотая луна», «человеческие рыбы», «плащ из закопчённой паутины», «секта убоявшихся» не говорят ровным счетом ничего. И это только первая страница. По старой доброй традиции понимание приходит по мере продвижения по рассказу, а вся картинка встанет на место по завершении чтения. Ну, правда, ответа, на вопрос что такое «плащ из закопчённой паутины» и что из себя представляет «секта убоявшихся», мы так и не узнаем, но на общую картинку это не влияет.

Сюжет состоит в том, что главный герой вызывается провести двоих сектантов в город Торнадор (кстати, там живут нелюди). Пройти предстоит через очень странную и опасную местность, в которой обитают очень уж странные животные. И тут появляется первый нюанс, который мне понравился. Автор рассказывает нам, что есть 1) «человеческие звери» (волки, лоси); 2) звери, принадлежащие к расам нелюдей; 3) «смешанные, общие» (крысы, поршни) и 4) непонятные (их к народу какому-либо отнести невозможно).

Таких особенностей в рассказе достаточно много, они обогащают местную картину мира, и за которые мы, наверное, и любим фантастику (фэнтези), которая призвана вносить нотки креатива и новизны в нашу серую обыденность.

По мере продвижения по «зоне» (тут это называется «Дол»), компания сталкивается с трудностями и смертельными опасностями, что усугубляется еще и тем, что сами по себе сектанты не являются теми, кем кажутся. В общем, кашу заварили серьезную, так что сталкер-проводник натерпелся неслабо.

Следующие вещи вызывают во мне некоторое несогласие:

1) Размеры станции? Вряд ли станция была такая большая и тяжелая, чтобы на ней была привычная для землян гравитация. Тогда предполагается, что они передвигались бы прыжками как люди ходили по Луне.

2) Не верю, что люди могли так регрессировать даже после таких катастрофических событий. Что они там вообще едят, и чем занимаются на поверхности-то космического аппарата?

3) Станция вращается возле разрушенной луны (планеты?). Зачем? Прилетели они, значит, исследовать космическое тело, а потом резко у них все пошло не так? Роботы внезапно восстание подняли? А проживание не в станции, а на ней? Мол, в космосе прикольно жить? Там тепло? Есть атмосфера (там у них даже снег идет). Откуда все это?

4) Неужели такой чувствительный эмпат не мог распознать в Белом положительного персонажа? Вряд ли он обнаружил Белого, нависающего над девочкой, неожиданно вынырнув из-за угла. Скорее всего, он подходил постепенно, так что мог бы разобраться, насколько безобиден или наоборот агрессивен робот для девочки.

5) А клетка с галкой на месте головы Ставры? Это ж какого размера должен быть капюшон?!

6) А зачем роботам вообще проводник? Роботы тоже настолько деградировали?

То есть, если вдуматься, таких несостыковок достаточно много, но я решил не воспринимать их на полном серьезе. Подведем итог. Очень достойное завершение сборника с необычным сеттингом, привычной авторской мрачностью/кровавостью и «вот-это-поворотом». Если вы готовы простить некие «технические» огрехи в мироустройстве, то 9 баллов – вполне справедливая оценка.

Я не люблю постапокалипсис. Меня мало впечатляют истории про БП, одичавшее человечество и прочие полведра студёной крови. И это не потому, что я не верю в подобное развитие событий — скорее, наоборот. Но мусолить одно и то же в разных декорациях не кажется мне правильным решением.

Другое дело, когда за дело берутся настоящие мастера. Прочитав «Железо» Провоторова, не долго думая мысленно записал автора именно в эту категорию, в мастера. Почему? Всё просто: это ОЧЕНЬ необычный постапокалипсис. Если быть честным до конца, жанр рассказа я осознал страниц за пять до финала. Определённые вопросы к мироустройству, конечно, имеются, но как же изящно автором обыграно название! И как же хорош момент, когда главный герой понимает, кого именно он ведёт через своеобразную Зону. А уж как хороша внезапно появляющаяся в повествовании сорока! =)))

Отличный постапокалипсис, демонстрирующий, что господин Провоторов чувствует себя уверенно не только в хорроре и тёмном фэнтези.

Заключительный рассказ сборника, жанровый перевертыш, поначалу маскирующийся под фэнтези. Мир, выросший на руинах другого, полузабытого мира, опасная зона и проводник, зарабатывающий себе на жизнь вылазками в эту зону. На этот раз ему попались проблемные клиенты…

Понравилось, как постепенно под личиной фэнтези проступал другой жанр. К финалу картина если и не сложилась полностью, то уж основные моменты (вроде места действия и прошлой войны) были представлены.

Понравилась идея с птицами — своей неожиданностью и переплетением магии и не магии.

Ну и в целом — получилось отчасти грустно, отчасти нет. Один день, одно задание и немного старых полузабытых тайн.

Эмпат против нейромантов

Постап под личиной фэнтези. Отличный сеттинг.

Маленький мир испытывает последствия Безумный Войн.

Рассказ очень спойлерогенный, поэтому о сюжете много не скажешь.

Тут у нас всё тот же троп, что и в Долли: главный герой — местный сталкер-проводник, водящий путников через крайне странный и выморочный Дол. Если вы расстроились, что не через Лес — не расстраивайтесь. В Доле и рядом — целых несколько лесов, и каждый со своим названием-прилагательным: Лохматый, Шумный, Острый.

И экскортируемые проводнику попались странные, и в по дороге много всего повстречалось.

Понравилось.

9(ОТЛИЧНО)

Дочитано в рамках работы фантлабского клуба книжного.

Любопытный рассказ, маскирующий постапокалипсис под маску фэнтези. Примерно на середине истории начинаешь подозревать, что всё не то, чем кажется главному герою, и, рассказывая историю от его лица, автор умело скрыл объяснение до конца. Очень приятно, что был задуман позитивный конец для проводника, это как положительный финальный аккорд для всего сборника. Я дочитал и тоже улыбнулся.

Глум живёт тем, что переводит людей через Дол. И вот однажды к нему обращаются двое незнакомцев, им нужно в Торнадоре. Но что-то с ними не так...

И вот он, финальный аккорд сборника «Костяной» — «Железо». И рассказ этот, как на мой взгляд, действительно лучший здесь. Есть в нём почти позабытый вкус фантастики Золотого века, которая в своё время и влюбила меня в этот жанр. Да, осталось множество вопросов и недосказанностей, но светлый в основе своей финал этой истории из жизни мрачного в деталях мира, финал, оставляющий надежду, сумел и от сборника улучшить впечатление. Очень грамотная компоновка.

Отличная постапокалиптическая фантастика, ловко маскирующаяся под фэнтези.

Не хочу писать про сюжет — нет желания раскрывать всю отличную задумку автора, простую, и, вместе с этим — изящную.

Хорош окружающий послевоенный мир.

Хороши, поначалу, непонятные, но, интересные персонажи.

Очень удачный финал.

Яркий рассказ.

Со времен «Кыси» не попадались мне такие очаровательные пост-апокалипсические сказки. Настоящее удовольствие следить за тем, как воображение автора вырисовывает окружающий мир, тем более, что там и магия обретает. Почитайте, не пожалеете!

Просто замечательный рассказ. Фантастика написанная в духе фэнтези. Но не оказалось ни какой магии. Мир после военной катастрофы и неординарные способности главного героя создали эту ауру фэнтези. Но прелесть этого рассказа в другом. Автор смог в рамках не большого произведения описать мир таким каким он стал. Описать народности и сущности его населяющие. Причем описать ёмко и интересно. Понимание того что происходит приходит в самом конце. Благодаря чему интрига сохраняется до самого конца. А вот конца то у рассказа как раз то и нет. Понятно что должно быть продолжение. И я думаю оно будет не менее интересно. Ждем.

На мой субъективный взгляд, это безусловный лидер сборника. Во-первых и главных, этот рассказ просто очень интересный. Сюжет закручен и до самого конца непонятен. Более того, почти на протяжении всего рассказа кажется, что это фэнтези. Во-вторых, это олдскул в стиле Хайнлайна, что сейчас редко кто может сделать. В-третьих, великолепно придуманный и прописанный авторский мир, чего мне в современной фантастике тоже очень не хватает.

Кроме довольно интересного полуразговорного стиля изложения, рассказ, пожалуй, ничем больше не запомнился. К сожалению — потому, что автор явно обладает большим потенциалом. Вообще, у меня осталось впечатление, что уважаемый Алексей разменивает себя по мелочам: к чему писать очередную безликую постапокалиптику, если способен на большее? На что-то действительно оригинальное и незаезженное.

Возможно, дело просто в том, что я не любитель подобных жанров.

И ещё — чем больше читаешь современных авторов, тем больше убеждаешься в том, что многие идут по пути наименьшего сопротивления. Детально проработать мир, его физику и социологию? Зачем? И так сойдёт! Тут же на ум приходит цитата из незабвенных Стругацких: «Сойдёт за мировоззрение».

Давайте уже не лениться, а погружаться в свои же творения, хоть немного, но вживаться и задавать себе вопросы, сами же на них отвечать, чтобы читатель потом не недоумевал и чесал в затылке — что там да и как.

Хотя последнее изречение к данному рассказу относится и чуть менее, нежели к другим некоторым творениям.