Алексей Провоторов «Железо»

Железо

Стоит ли нанимать в пути проводника, за которым каждую зиму охотится таинственный Белый? Ведь скоро выпадет первый снег и зверь снова выйдет из логова, чтобы завершить однажды начатое под расколотой луной и стеклянным небом.

Но выбора нет, а клиенты не хотят ждать. И открывать лица тоже не хотят.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Аэлита/012
Зеркальный гамбит
Костяной
2024 г.

Отличная постапокалиптическая фантастика, ловко маскирующаяся под фэнтези.

Не хочу писать про сюжет — нет желания раскрывать всю отличную задумку автора, простую, и, вместе с этим — изящную.

Хорош окружающий послевоенный мир.

Хороши, поначалу, непонятные, но, интересные персонажи.

Очень удачный финал.

Яркий рассказ.

Со времен «Кыси» не попадались мне такие очаровательные пост-апокалипсические сказки. Настоящее удовольствие следить за тем, как воображение автора вырисовывает окружающий мир, тем более, что там и магия обретает. Почитайте, не пожалеете!

Просто замечательный рассказ. Фантастика написанная в духе фэнтези. Но не оказалось ни какой магии. Мир после военной катастрофы и неординарные способности главного героя создали эту ауру фэнтези. Но прелесть этого рассказа в другом. Автор смог в рамках не большого произведения описать мир таким каким он стал. Описать народности и сущности его населяющие. Причем описать ёмко и интересно. Понимание того что происходит приходит в самом конце. Благодаря чему интрига сохраняется до самого конца. А вот конца то у рассказа как раз то и нет. Понятно что должно быть продолжение. И я думаю оно будет не менее интересно. Ждем.

На мой субъективный взгляд, это безусловный лидер сборника. Во-первых и главных, этот рассказ просто очень интересный. Сюжет закручен и до самого конца непонятен. Более того, почти на протяжении всего рассказа кажется, что это фэнтези. Во-вторых, это олдскул в стиле Хайнлайна, что сейчас редко кто может сделать. В-третьих, великолепно придуманный и прописанный авторский мир, чего мне в современной фантастике тоже очень не хватает.

Кроме довольно интересного полуразговорного стиля изложения, рассказ, пожалуй, ничем больше не запомнился. К сожалению — потому, что автор явно обладает большим потенциалом. Вообще, у меня осталось впечатление, что уважаемый Алексей разменивает себя по мелочам: к чему писать очередную безликую постапокалиптику, если способен на большее? На что-то действительно оригинальное и незаезженное.

Возможно, дело просто в том, что я не любитель подобных жанров.

И ещё — чем больше читаешь современных авторов, тем больше убеждаешься в том, что многие идут по пути наименьшего сопротивления. Детально проработать мир, его физику и социологию? Зачем? И так сойдёт! Тут же на ум приходит цитата из незабвенных Стругацких: «Сойдёт за мировоззрение».

Давайте уже не лениться, а погружаться в свои же творения, хоть немного, но вживаться и задавать себе вопросы, сами же на них отвечать, чтобы читатель потом не недоумевал и чесал в затылке — что там да и как.

Хотя последнее изречение к данному рассказу относится и чуть менее, нежели к другим некоторым творениям.