Бен Каунтер «Мир-Механизм»

Мир-Механизм

The World Engine

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Чудовищная механическая планета уничтожает все живое на своем пути, и Имперский флот не в силах ей помешать. Тогда космические десантники ордена Адептус Астартес совершают решительный шаг. Они прорываются через защитный экран и высаживаются на поверхности загадочной сферы. В непрерывных боях Астральные Рыцари продвигаются вперед, ценой своих жизней добывая крупицы знаний о зловещем мире, в надежде раскрыть его тайны и остановить врага до того, как их силы иссякнут.

Мир-Механизм

The World Engine

Империум, обладая неисчерпаемыми, казалось бы, ресурсами, имеет и неисчислимые армады врагов. Хаосмарины, демоны, культисты, генокрады и тираниды, эльдары всех мастей и разновидностей, орки, тау, некроны, в конце концов — это только те, кто удостоился быть отдельной фракцией в настолке. И поэтому Империум вечно висит на грани, большая часть его ресурсов тратятся на противостояние всем ужасам Галактики, чтобы любой ценой сохранить хрупкий баланс. Борсида, двигаясь в Солнечную Систему и намереваясь уничтожить Марс и Землю, естественно, была обречена. Всё-таки сердце Человечества защищают неисчислимые силы — мощнейший флот в Галактике, одна Фаланга чего бы стоила! Да и времени было достаточно, чтобы стянуть силы со всех направлений и секторов — совместными усилиями, Мир-Механизм, несомненно, был бы уничтожен. Но какие потери понёс бы при этом Империум... Оттянув силы, потеряв сотни кораблей и Фалангу, смог ли бы он противостоять всем остальным угрозам? Да погибли бы неисчислимые триллиарды, как минимум.

Поэтому подвиг Астральных Рыцарей несёт истинно выдающийся характер — пожертвовав своим орденом магистр Амрад спас Империум в эпично-пафосной битве. Орден Космодесанта — мощнейшая сила, но даже она не способна одолеть целую планету кошмарных некронов. Автор показал трагичную картину неизбежного истребления защитников Человечества — осознание безысходности их положения придаёт книге особую атмосферу, идеально соответствующую далекому, тёмному будущему.

Отдельные сильные стороны книги — флешбеки её многочисленных персонажей, через их истории рассказывается о традициях Астральных Рыцарей и их родного мира — это было круто и интересно. Есть ещё и бонусная сюжетная линия лорда-инквизитора и его друга — это уже рассказ о том, как события на мире-механизме вообще стали известны Империуму. Тут автор тоже успел порассуждать о сущности и цене, которые инквизиторы платят за свою работу.

В общем, ожидая «проходняк», я получил на удивление крепкий трагичный боевик, идеально отражающий саму суть Вархаммера.

К сожалению, очень, очень качественную передачу атмосферы вселенной WH40K портит дырища в сюжете размером с вентиляционную шахту звезды смерти

нулевая охрана центрального узла целой !!планеты!!-крепости, являющегося её единственным источником энергии и по совместительству осколком древнего бога, способного единолично уничтожить как минимум правителей этого мира, а возможно и весь мир целиком

Неплохо зайдёт тем, кто хочет пропитаться духом гримдарка, если отнестись к произведению как к мрачным комиксам DC или Марвела, а не как к полноценному Sci-Fi

Сюжет новой книги из цикла «Битвы космодесанта» начинается с того, что через космические просторы Империума прокладывает себе курс безликая и ужасная искусственная планета под управлением некронов, уничтожающая всё и вся на своём пути (да-да, в этот момент мы все дружно вспоминаем гранд-моффа Таркина и машем руками Люку Скайуокеру). Имперский флот отступает и несёт потери от таинственного оружия мира-механизма. И вот, в момент, когда сей страшный мир-механизм практически вплотную подобрался к планете Варвенкаст, насчитывающей двадцать один миллиард граждан Империума, магистр ордена Астральных Рыцарей приходит к выводу, что единственный способ остановить угрозу это дружно всем орденом на боевой барже протаранить искусственный мир некронов, а выжившие после жёсткой посадки спейсмарины доберутся до центра управления планетой и ликвидируют его. Как Вы понимаете, история обещает быть эпичной насколько это возможно.

Честно говоря, впечатления от книги остались смешанные. Сам мир-механизм Борсида, населённый некронами, выглядит довольно интригующе. Хотя отдельные моменты вызывали вопросы. Например, слишком уж хорошая осведомлённость человеческих рабов (которые вроде как контролируются некронами, а некоторым даже промывают мозги) не только о том, что и где находится на Борсиде, но и о местных династиях некронтир, вкупе с их подковёрной борьбой и интригами.

Об Астральных Рыцарях особо сказать нечего. Просто ещё один орден второго основания. Каких-то ярких и запоминающихся персонажей в повествовании нет. История рассказывается от лица разных космодесантников, видимо для того, чтобы показать цельную картину происходящего по всему миру, но когда на десять персонажей приходится пятнадцать глав (в этом плане более-менее повезло магистру ордена Амраду да старшему библиарию Хиалхи), то сказать, что персонажи были хорошо раскрыты, как-то не получается. Не успев с ними как следует познакомиться, не получается и сопереживать им. Флешбэк с историей предыдущего магистра ордена Астральных Рыцарей мне показался откровенно притянутым за уши. Ну не верится мне, что магистр ордена Адептус Астартес может так по-идиотски себя повести.

Зато оформление книги иллюстрациями оказалось этаким неожиданным приятным сюрпризом. Правда, относятся к сюжету только те, что расположены на переднем и заднем форзацах, иллюстрации в середине книги скорее чисто декоративные, чтобы дать общее представление о том, как выглядят некроны и их отдельные боевые юниты.

Итог: такая эпичная сюжетная завязка и… не самое лучшее её воплощение. Не знаю, как так автор ухитрился, но в некоторых моментах повествование казалось откровенно затянутым и скучным (и это при том, что я с большим энтузиазмом читаю о некронах). Семь баллов из десяти. Неплохо, но можно было и получше.